на главную

Места боевой славы России. Аджимушкайские каменоломни

Город-герой Керчь хранит память о трагических событиях времен Великой Отечественной войны. Военные памятники и городские музеи относятся к числу самых посещаемых мест. Одно из них – известные на весь мир Аджимушкайские каменоломни. Сегодня здесь создан музей обороны, тысячи людей из России и разных стран мира приезжают, чтобы вспомнить имена героев, поклониться их подвигу, помолиться о упокоении. У входа в подземный музей установлена многофигурная скульптурная композиция. Здесь и суровый командир гарнизона Павел Ягунов, и израненный боец, и мальчишка-подросток, сражавшийся с врагом наравне со взрослыми. Вечная память павшим героям!..

...С давних времен местные жители добывали там известняк для строительства. В результате под землей образовались обширные, запутанные ходы-катакомбы. В мае 1942 года, когда советские войска оставили Керчь, около 13 тыс. наших солдат оказались отрезаны от основных сил и с суши, и с моря. Они зашли в подземелья, решив держать там оборону до последнего. Позднее историки дадут им свое название — «подземный гарнизон». Оборона длилась почти полгода – по октябрь месяц. Прячась в катакомбах, не видя солнечного света, мучительно страдая от голода и жажды, люди продолжали борьбу с врагом. По ночам бойцы совершали диверсионные вылазки, даже ходили в контратаки, отвлекая на себя значительные силы врага.

Немцы пускали в каменоломни отравляющие газы, заваливали источники воды, взрывали под землей мощные авиабомбы, но только в октябре 142 года им удалось подавить сопротивление гарнизона. Из 13 тыс. бойцов в плен попало всего 48 человек — израненных, полуживых от голода, холода и потери крови.

Аджимушкайские каменоломни – не место для занимательного времяпрепровождения. По этой причине сюда не пускают детей до 6 лет. Мемориал производит не только сильное, но и тяжелое впечатление. Здесь можно увидеть подземный колодец, где бойцы собирали воду буквально по каплям. Есть помещение, где в полутьме проводились хирургические операции. Есть казарма, где солдатам можно было отдохнуть в безопасности. Можно посетить подземную камеру, где размещался штаб Крымского гарнизона. Недалеко находится и полевая кухня. Припасы еды быстро таяли, содержать такую армию без подвоза продовольствия было невозможно, но повара пытались хоть как-то прокормить защитников подземелья.

Во время ночных вылазок бойцы собирали траву и приносили раненым. Можно посмотреть и шурфы, куда фашисты закладывали авиабомбы для подрыва катакомб, и отделенные от общей системы ходов комнаты-газоубежища, позволявшие спасаться от газовых атак. Одно из самых трогательных мест в Аджимушкае – комната, где хоронили маленьких детей, что ушли от врага в подземелье вместе с родными. Здесь всегда много цветов и детских игрушек. Юные экскурсанты дарят их своим ровесникам, оставшимся под землей навсегда…

Светлана Александрова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |