на главную

Архимандрит Кирилл: «Живите по совести — вот ваша обязанность»

20 февраля 2017 года почил духоносный старец, насельник Троице-Сергиевой Лавры, архимандрит Кирилл Павлов. Участник Великой Отечественной войны, чудом Божиим оставшийся в живых, он после Победы пришел в Лавру и провел здесь более 60 лет. В монашество был пострижен в честь Кирилла Белозерского, верного ученика прп. Сергия Радонежского, который удалился на Север и там построил новую обитель, мощнейшую духовно-оборонительную крепость Руси. Бывший солдат, Иван Павлов принял иноческий чин 22 июня 1954 года — в скорбный и памятный день начала войны. Он и этим запечатлен как наш великий защитник от всех нападений врагов видимых и невидимых. Одних он отбивал с оружием в руках, других — крестом и молитвой. Вспомним его живое слово, извлечем из него духовную пользу…

О богослужении
Батюшка Кирилл очень скорбел из-за того, что в храмах перестали читать Псалтирь, стали сильно сокращать службу. Говорил:
— Богослужение — это основа основ, а мы прогоним всё быстрей, быстрей, зато на посиделках можем сидеть часами... Все земное оставьте. Блаженны, кто взошел и находится в ограде Церкви. Здесь всё — в небо. Любите друг друга и спасайтесь. Потеряете любовь — всё потеряете. Все ваши устроения будут напрасными и сгорят. Подвигов у нас нет, поэтому спасаться будем болезнями и скорбями. Не бежать от них надо, а принимать со смирением, как заслуженную нами самими неизбежность. Заболевшие послушно принимают горькие лекарства — для своего же выздоровления. Следует помнить слова Спасителя: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир». (Ин. 16, 33).

Про будущее сказал так: «Если мы будем жить, подвигая Бога на милость, Бог продлит нам время. А если так, как сейчас, живем на гнев Божий, — то ждите войн и бедствий. На церковь нашу сегодня идет гонение. Все другие церкви восстанут против православных. Тогда Бог и попустит войну, как в 1941г. Все очистит Господь. «Но если заслужим, будет у нас и Царь», — говорил отец Кирилл. Батюшка всю жизнь чтил царя Николая II. И даже когда его еще не прославили, поминал и служил о нем скрытно.

Об исповеди
— Батюшка, почему нет радости от причастия? Ведь все сделала по правилу, а на сердце скорбь.
— Милая ты моя, внешняя подготовка — это совсем не то. Мы часто только внешнее делаем. Надеваем белый платок, белую кофту, три дня поста, вымыться и правило вычитать. Не вычитывать надо, а молиться перед причастием! Или уж на крайний случай — прочитать со вниманием. А то еще скажи, отчитался перед Богом, а теперь пойду грешить. Большое согрешение — недораскаянность в грехах. Не получим мы тогда на царском пиру должную брачную одежду. Никогда не надо забывать, что на пир вышел только тот, кто был в брачной одежде. Если ты исповедался плохо или формально к этому относишься, или вообще без исповеди хочешь причаститься, то тебе брачная одежда не предоставляется. Ты на пиру присутствуешь, но весь в лохмотьях и в грязи.

Меньше уделяйте внимания внешнему, больше внутреннему. Всеми силами направляйтесь к добрым делам, к милосердию, к молитвенному служению — это ведь борьба. Напряженное стояние пред Богом можно сравнить с добровольным мученичеством. Особенно в наше время. Люди кидаются кто в научный атеизм, кто в социальную перестройку, кто куда. Ничего у них не получается, но все равно к вере не идут. Ничего их не берет. Все равно они нас не понимают.

Цитата в тему
«Вера — самый надежный наш спутник до гроба. Трудно жить на свете без веры, а еще труднее умирать. В земной жизни неверующие люди забывают Христа и минуют Его, но при смерти они уже не могут Его миновать и обязательно встретятся с Ним лицом к лицу. И страх обымет их оттого, что не имели они веры. Дорогие мои! Будем паче всякого драгоценного сокровища хранить нашу веру. И она при всяких бедствиях, постигающих нас, укажет, где найти утешение и как отразить зло».
Архимандрит Кирилл (Павлов)

«Читайте Евангелие!»

Еще учась в семинарии, урывая каждую минутку, уклоняясь от пустых бесед, он уходил от всех, скрывался где-нибудь в углу и читал Евангелие. И всегда носил его при себе, старенькое, затертое. Есть минутка — он сразу руку в карман. И всем своим чадам постоянно давал наставление: «Читайте! Как можно больше читайте Евангелие! Как же можно жить по-евангельски, не зная Священную Книгу? А мы не живем по Евангелию. Если и читаем, то так, отвлеченно. Когда мы молимся — беседуем с Богом, а когда читаем Евангелие, то Господь Сам беседует с нами.

Бабушки наши порой не могли читать его, у них коммунисты все книги отобрали, но они ЖИЛИ по Евангелию! Помните: где нет Христа, там нет и нравственности. Не зная, кем и для чего создан человек, к чему он призван, какие задачи перед ним поставлены, невозможно думать и поступать нравственно, то есть согласно воле Божией. Над головой скорбящих, болящих и кто в тюрьме сидит — читайте Евангелие, сколько можно глав, и в конце — молитву. Пусть оно будет вашей настольной книгой.

Цитата в тему
«Мы можем посмотреть, насколько благотворно действует Евангелие на человеческие души. Почему наша страна называлась Святая Русь? Потому что наши предки учились на Псалтири и Евангелии. И благочестие процветало. Сколько людей из мира шло в монастыри! Потоки были желающих служить в иноческом чине! В России было более 1500 монастырей, и всех желающих они не вмещали. А сейчас монастыри возрождаются, но желающих не хватает. Вот следствие того, что люди теперь воспитываются телевизором. Вот какие плоды дает это «воспитание». Преподобный Серафим Саровский никогда не расставался с Евангелием и говорил: надо так его знать, чтобы ум как бы плавал в нем».

«Не бежать из городов!»
В последние времена, кроме прямой атаки на Церковь, идет мощная размывающая атака на верных чад. Чтобы отлучить верующих от исповеди и причастия, запущен миф о безблагодатности церкви. Идет активная агитация на исход населения из больших городов. Но ведь именно в них и идет основная битва! Так ведется разрушительная работа изнутри — для распыления сил протестующих. Отец Кирилл, как честный и бдительный страж наших душ, дал четкие ответы на эти вопросы. Никогда не говорил он о том, чтобы мы массово разбегались из городов, и если кто заводил такую «песню», возражал:

— Да вы что? В городах, в столице столько храмов, столько святынь, столько людей, желающих спастись! Ваших родных и близких! И вы их хотите бросить? Да, он благословлял иметь дом с землей на трудное время, но никогда не одобрял уезжать из городов, где было столько борений, столько пота пролито нашими предками. Кому оставлять города? Врагам? На поругание? Чтобы наше единое стояние в истине не мешало им творить смрадные дела? Наоборот, отец Кирилл все силы своих чад мобилизовывал на борьбу со злом. И они утверждали, что когда в точности исполняют все, что он заповедал, все дела шли хорошо, без неприятностей и срывов.

Номер-карточка-печать
В конце 90-х годов в России начали вводить социальные номера. Люди не знали, что с этим делать. Написали письмо отцу Кириллу. Он ответил, что под видом заботы о людях вводят международный учет всех людей для регистрации на компьютере в Брюсселе. Еще тогда батюшка предупреждал, что это опасно для спасения. Вначале принуждение будет с номером ИНН, потом новые электронные документы, а потом и последнее — печать. Это духовно опасно. Лучше сразу отказаться, потому что дальше будет труднее. Наш безстрашный пастырь дал нам четкое определение: «Номер — карточка — печать». Эта формула абсолютна: три погибельных шага в ад. Никаких промежуточных определений в этой четкой схеме нет и не может быть. И получена она батюшкой путем долгих бдений, подвигов и молитв.

Цитата в тему
«Надо иметь постоянную жажду искания правды Божией. Если мы постоянно и настойчиво будем стремиться ко Христу и творить Его волю, — это именно и поставит нас в число Его учеников, Его избранников. Стать же учеником значит возложить на себя большую ответственность, серьезно относиться к каждому своему поступку. Без усилия невозможно наследовать Царствие Небесное. Требуется внутренняя борьба, и если мы не будем бодрствовать над собою, то с нами легко может случиться крушение».
Архимандрит Кирилл Павлов

Ограждал нас батюшка и от объедения. Был Великий пост, я переедал и кусошничал, а он поучал: «Постным тоже можно объесться. Это сластолюбие, услаждение. За стол садиться только два раза в день, как положено: обед и ужин. Перекусок чтоб не было. Чай можно попить. Объедение — смертный грех!»

Цитата в тему
«Время сейчас сложное и опасное. Враг тонко, хитро наступает, приближается. Чувствуется дыхание антихриста. Ни в коем случае в панику не вдаваться. Именно сейчас идут сигналы, которые настраивают нас на то, чтобы быть ближе к Богу и друг к другу. Свое нерадение стараться оставить, серьезнее отнестись к вопросу своего исправления и испытания. Сейчас как никогда нам надо облечься в броню веры и любви христианской. Не будем спать, как прочие, но будем трезвиться и бодрствовать. А самое главное — хранить любовь. Не нужно никакой вражды, враг эту мысль подает. Помните, как после революции в Церкви появились обновленцы? Из среды Церкви вышли епископы-обновленцы. А это на руку врагу. Вражда — самое испытанное его средство. Поэтому желаю вам, чтобы братство было единодушное. Снисходили бы друг к другу, прощали... Мир Божий да владычествует во всех сердцах».
Архимандрит Кирилл Павлов

«Церковь будут рушить изнутри»

«В современных духовных книгах сейчас много искажений, — предупреждал отец Кирилл. — Будьте к ним осторожны и разборчивы. Порой в них пишут то, что не соответствует истине. Молитвословы проверяйте, там очень много отсебятин, вставок, опечаток». Именно таким методам когда-то учил Ленин, вождь пролетариата: не надо воевать с противником, надо в него встроиться и превратить в абсурд изнутри. И вот сейчас именно такое время. Очень много посторонних людей встроено в церковь. Они получают определенное задание, определенное положение в церковной иерархии, изнутри расшатывают основы церкви, пытаются ее опорочить и уничижить.

Советовал читать творения святых отцов: Феофана Затворника, Игнатия Брянчанинова и др. «Это самое приемлемое», говорил он, а о современных богословах как-то молчал. Он дал нам, чадам, такую крепкую программу на всю жизнь. Почему падаешь? Значит, что-то не выполняешь. Может, от молитвы отошел или ленишься, или послабление себе даешь? Он твердо заповедал: «Будешь нарушать посты — будут тебе скорби. Будешь болтать в алтаре во время службы — будешь иметь неприятности». Так оно и бывает...

О возрождении России
Отец Кирилл говорил точно так же, как все наши старцы: «Если будет покаяние, то страна поднимется с колен, если нет — сама себя отдаст в порабощение». Самая правильная власть — монархия, та, что установлена Богом. Но всё зависит и от народа. Будут люди каяться, будет самодисциплина и порядок в людях, то будет и возрождение. Когда наступит время гонений на христиан, наказывал сразу «бежать на первый поезд с теми, кого схватят и повезут на мучения. Успей хоть как втиснуться туда!

Предупреждал всех, чтобы заранее были готовыми к этому, чтобы враг не застал врасплох. Когда открывали новые храмы с золотыми куполами, он очень радовался, но напоминал чадам о главном: «Души золотите, души! На покаянии надо делать акцент. Надо не молчать, а давать отпор злому, а доброго держаться. Мы в пагубном миру живем, и врага надо знать в лицо».

«Ничего из храма не бери»

Сколько раз батюшка учил нас: ничего из храма не бери, ни клочка бумажки, ни нитку, ничего. А мы все свое: ничего, мол, я малость возьму, немного. Оно там и не нужно никому... Может, и не нужно, а ты не бери! И все тут. Вот принести что нужное в храм мы забываем, а взять не забываем. Если что на сердце тяготит, значит, грех совершен. А вы живите по совести — вот ваша главная христианская обязанность".
+++
Один из Глинских старцев учил, что человек может умереть не только от чрезмерного винопития, но и от чрезмерного объедения, сна, даже воды. Все нужно потреблять очень умеренно. Придет время тяжелое, голодное. Чтобы легче перенести невзгоды, приуготовляться нужно уже сейчас: научиться мало есть, мало пить, мало спать. Ничего тогда не будет: ни света, ни газа, ни тепла. В одно утро проснетесь, говорил он, а все магазины будут закрыты. На дверях надпись, что закрыты они в связи с временными неполадками.

На самом деле это обман, ночью товарные запасы вывезут и тогда откроют полупустые магазины. Продукты будут выдавать только тем, кто согласен на чип и печать. На истинных христиан начнутся гонения, но Матерь Божия покроет нас и по молитвам новомучеников будет нам защита. Тяжело будет, до войны дело дойдет, но взявшие число зверя омоются кровью на этой войне». Когда эти слова пересказали отцу Кириллу, он кратко подтвердил: «Да, время такое придет». И потом строго и твердо добавил:

— Каждый день надо быть на службе. Всякий раз, присутствуя на пении «Иже Херувимы…», получаешь большую благодать. Если в этот день человек предстанет на Суд Божий, к нему ангелы подойдут, а не бесы. Если не был на литургии и благодати не получил, перепугаешься и не сможешь молиться. Пропадешь! Не туда попадешь, куда надо. Важно не столько начало — рождение, сколько конец жизни: как и с чем ты встретишь свою смерть. Поэтому важно всегда быть в готовности, иметь и преумножать эту благодать.

Своим духовным чадам отец Кирилл не давал никаких послаблений в деле спасения: ни в еде, ни во сне, ни во времяпрепровождении. Все должно быть строго выверено и упорядочено. Всячески оберегал их от суеты и многозаботливости: «Если будете молиться и всё исполнять, как надо, Господь Сам будет подавать вам всё потребное для жизни». Чада относились к отцу с великой благодарностью.

«Если убрать от нас молитвы отца Кирилла, — говорит Николай Седов, — мы резко прибавим в своем падении! Все мы спасаемся сейчас только нашим батюшкой. Ради его слезных молений о нас Господь и продлевает мирное время — для укрепления нашего, для подготовки к грозным испытаниям. Его молитвы придают нам сил и мужества до конца стоять в истине». При последней встрече с чадами он сказал: «Не бойтесь скорбей и страданий. Претерпите всё — ради Царствия Небесного. Настольные книги у всех — Евангелие и Псалтирь».
+++
Еще в 1996 году отец Кирилл говорил об опасности глобализации. Тогда его сразу отстранили от дел и увезли из Троице-Сергиевой Лавры в Переделкино. Чада собирали подписи против столь нежеланного перемещения. Ближе к 2000 году стали внедрять новые паспорта с вклеенными под фотографией двумя полосками, скрыто несущими информацию. Спросили тогда у батюшки:
— Как вы думаете, пройдет этот номер, или воспротивится народ паспортам?
— Мало людей устоит, капли какие-то. Все возьмут. Под любым предлогом. Вот столько останется…
И показал на пустое ведро, из которого только что была вылита вода. Много ли ее там на дне?.. 

Цит. по кн. священника Виктора Кузнецова «Духовник». М., «Свет Православия», 2016




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |