на главную

Вопросы православных: откуда берется дивное благоухание?

«Я не раз ощущала в храме благоухание, когда к нам привозили чтимые иконы Божией Матери и мощи угодников Божиих. Но однажды был такой случай, что я вообще не могу объяснить. Летом мы с паломнической группой ехали на Ганину Яму и в дороге читали акафист Царственным мученикам. Там есть такие проникновенные слова, что душа замирает. Представляла себе в мыслях, что они пережили, и слезы из глаз текли ручьем. И в какой-то момент из открытого окна мне в лицо полилось чудесное благоухание. В автобусе стояла жара, никакого кондиционера не было, пассажиры настежь пооткрывали все окна. Из них бил горячий ветер, доносился запах дорожной копоти и раскаленного асфальта. И среди этой духоты откуда же взялся такой тонкий, нежный аромат? Он изливался несколько минут, очень сильно. Странно то, что никакой ветер не уносил его прочь. Источник благоухания держался прямо у открытого окна! Помню, как глубоко вдыхала его, старалась побольше набрать в легкие и благодарила Бога за такой удивительно приятный, нежданный подарок. Тот случай крепко засел в памяти, а объяснения ему я до сих пор не нашла. Может, вы дадите ответ? Р.Б. Надежда».
+++
Вот что говорится на эту тему в «Миссионерских письмах» святителя Николая Сербского
(Письмо 159. Любителю Священного Писания о благоухании и запахе)
:

«Не напрасно говорит наш народ «благоуханная душа». Явления ангельских сил людям всегда сопровождались удивительным неземным благоуханием, но когда к кому-то подступали бесы,они распространяли вокруг невыносимый отвратительный смрад. Вспомни неожиданно приятное благоухание при молитве или от мощей святых. Но все это относится к тайнам духовного мира и недоступно тому, кто телесно мыслит и телесно живет.

Правда и то, что особый запах имеют некрещеные души. Апостол Павел благодарит Бога за то, что Он дарует верным торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте. Ибо мы Христово благоухание (2 Кор. 2, 14-15). Благоухание познания Сына Божия как Мессии, благоухание Божественной любви, благоухание чистых богоугодных помыслов и дел – все это называется Христовым благоуханием.

Его носят в своих душах те, кто познал Христа и живет этим познанием. Это благоухание жизни – в противоположность запаху смерти и тления, который носят в себе те, кто отвергает или восстает на Христа. Их души источают смертный запах, ибо они ничего не хотят знать о том, что следует после смерти. Смерть полновластно господствует над их жизнью. Смерть населяет все отделы их душ, потому и запах тех душ – запах смерти. Все физические запахи являются образами и символами духовной реальности. Духовные запахи распространяются от безтелесных духов и зависят от их качества, от ткани их добрых или злых помыслов и чувств.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |