на главную

Тревожная статистика: почему убывает население России?

По данным ООН, численность населения Земли продолжает расти (в 2019 году она составила 7,7 млрд. человек), а в России происходит тревожный обратный процесс: смертность ежегодно растет, рождаемость падает, и население сокращается. В 2019 году численность его в целом снизилась на 100 тыс. человек – в 32 регионах страны. Причем сельские жители живут на два года меньше, чем городские.

В настоящее время Россия входит в список наиболее населенных стран мира с наименьшей рождаемостью — вместе с Китаем, США, Бразилией, Японией, Вьетнамом, Германией, Ираном, Таиландом и Великобританией. В числе главных причин роста смертности российские доктора называют бедность населения, снижение государственного финансирования здравоохранения, нехватку лекарств, врачебные ошибки, а также «игры со смертностью» (имеются в виду азартные игры в казино, употребление наркотиков, табака, энергетиков, спайсов, конфет-снюсов и пр.).

Кроме того, растет заболеваемость ВИЧ и смертность от СПИДа. Медицинская статистика свидетельствует, что в России стал крайне высок уровень депрессий и самоубийств. Множество случаев смерти связано с употреблением алкоголя. Трудоспособные люди чаще умирают из-за внешних причин: несчастные случаи и дорожно-транспортные происшествия, убийства и самоубийства, а пенсионеры — от сердечно-сосудистых заболеваний.

Не лучшим образом сказывается на здоровье россиян и состояние окружающей среды. Как известно, правительство РФ снизило стандарты качества воздуха, тем самым формально сократив число людей, проживающих в загрязненных формальдегидом регионах с 50 до 20 млн. человек. На основании этого решения правительства в целом ряде краев и областей были свернуты целевые экологические программы, закрыты лаборатории, снижен государственный контроль за выбросами в атмосферу и т.п. 

Здравомыслящие политики и ученые утверждают, что решение проблемы повышения продолжительности жизни населения зависит, прежде всего, от правительства страны. Сегодня насущно необходима глубокая реформа здравоохранения, усиление государственного финансирования и в целом улучшение социальных условий жизни граждан. Хотя понимание проблемы есть, но эффективных, действенных шагов по исправлению ситуации к лучшему россияне пока не наблюдают.

По материалам Газеты. ру




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |