на главную

«Умирали пацаны молча». Помянем участников штурма Грозного

31 декабря 2019 года исполняется 25 лет со дня начала штурма Грозного. Это была страшная трагедия, самое главное событие тех лет, когда наши молодые бойцы, еще неподготовленные и необученные, по приказу командования были брошены в горнило страшных испытаний. И несмотря ни на что, они сумели противостоять террористам и сохранить нашу страну.

Наших ребят было намного меньше, чем боевиков, хотя по канонам военной науки нападающих должно быть в 3-4 раза больше, чем обороняющихся, но они выстояли, не дрогнули, не побежали назад. Сами не понимая, за что воюют, они сражались за своих товарищей и выполняли приказ. Война – страшное дело, особенно, когда боевики прикрываются мирными жителями.
В тот день вся страна веселилась и гуляла, отмечая новогодний праздник, а для многих ребят, брошенных на штурм Грозного, Новый год так и не настал. На вопрос, какой сегодня день, они отвечали: 35 декабря.

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук в то время посещал Грозный и впоследствии написал песню «Умирали пацаны молча». Он сумел точно передать весь трагический смысл того, что произошло в ту страшную ночь. Теперь это любимая песня ветеранов чеченских войн. Многие последующие события заслонили от нас и Первую чеченскую войну, и штурм Грозного, но мы не должны забывать подвиг наших молодых ребят: десантников, морских пехотинцев, бойцов 33-й бригады.

В то время они не только боролись с террористами, но и претерпевали мощные нападки и клевету в либеральных изданиях, где их подвиг пытались представить безсмысленным и никому не нужным. Мало кто сегодня хранит память о павших бойцах. Горько признавать это, но они преданы забвению.

«Призываю 1 января не буйствовать в похмелье, а идти в храм и помянуть всех воинов, погибших при штурме Грозного 31 декабря 1994 года, - отметил протоиерей Димитрий Василенков, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель Отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством, кавалер ордена Мужества. – Важно Новый год начать с молитвы и помянуть всех ребят, воевавших в Чечне, Южной Осетии и других локальных войнах. У Бога они все живы и ждут от нас доброй памяти и чистой молитвы».

По материалам сайта «Русская народная линия»




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |