на главную

Вознесем Господу благодарственные молитвы!

В канун Нового года редакция сайта желает всем его посетителям духовной стойкости и укрепления в вере, твердого пути ко спасению, благочестивой жизни по заповедям Божиим, сохранения верности возлюбленному Господу нашему Иисусу Христу, а также мира, здравия и благоденствия вашим родным и близким. Будем помнить о том, что наша главная обязанность – молитвенно благодарить Господа за всё, что случается в нашей жизни. Горе и радость – всё совершается промыслительно, для нашей же пользы.

Мы приходим в жизнь нагими, слабыми, безпомощными и во всем нуждаемся. Все блага, духовные и физические, получаем от Бога. Еда и одежда, красота природы, обильный урожай, любящие родители, вода, тепло, солнечный свет – абсолютно всё потребное нам ниспосылается свыше.

Поэтому будем неустанно благодарить Господа за Его неисчислимые блага и милости к нам, грешным и недостойным, Пресвятую Владычицу нашу Богородицу – за Ее незримое предстательство и заступничество, Ангела-хранителя и все Небесные Силы безплотные – за то, что невидимо хранят нас во всех бедах и испытаниях, святых угодников Божиих – за то, что всегда спешат нам на помощь.

Благодарственные молитвы, произнесенные горячо, искренне, по велению сердца, – это то малое, что мы можем и должны сделать, в знак преклонения пред великой милостью Божией и добрым попечением о каждом человеке.

Накануне Нового года обратимся к Богу с молитвой, чтобы Господь благословил нас на следующий год Своею милостию и щедротами, Своею небесною благодатию, которая вела бы всех нас по правильному жизненному пути! Сохрани, Господи, страну нашу Российскую и весь народ наш православный, укрепи, спаси и помилуй!

В день церковного новолетия (14 сентября) в православных храмах традиционно поют

Тропарь индикта, глас 2
Всея́ тва́ри Соде́телю,/ времена́ и ле́та во Свое́й вла́сти положи́вый,/ благослови́ вене́ц ле́та бла́гости Твоея́, Го́споди,/ сохраня́я в ми́ре лю́ди и град Твой// моли́твами Богоро́дицы и спаси́ ны.

Кондак индикта, глас 2
В Вы́шних живы́й, Христе́ Царю́,/ всех ви́димых и неви́димых Тво́рче и Зижди́телю,/ И́же дни и но́щи, времена́ и ле́та сотвори́вый,/ благослови́ ны́не вене́ц ле́та,/ соблюди́ и сохрани́ в ми́ре град и лю́ди Твоя́,// Многоми́лостиве.

Благодарственные молитвы
Благодарни суще недостойнии раби, Твои, Господи, / о Твоих великих благодеяниях на нас бывших, / славяще Тя хвалим, благословим, благодарим, поем и величаем Твое благоутробие, / и рабски любовию вопием Ти: / Благодетелю Спасе наш, слава Тебе.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Глас 3

Твоих благодеяний и даров туне, / яко раби непотребнии, сподобльшеся, Владыко, / к Тебе усердно притекающе, благодарение по силе приносим, / и Тебе яко Благодетеля и Творца славяще, вопием: / слава Тебе, Боже Прещедрый.

Песнь хвалебная святого Амвросия, епископа Медиоланского
Тебе Бога хвалим, Тебе Господа исповедуем, Тебе Превечнаго Отца вся земля величает; Тебе вси aнгели, Тебе небеса и вся Силы, Тебе Херувими и Серафими непрестанными гласы взывают: Свят, Свят, Свят, Господь Бог Саваоф, полны суть небеса и земля величества славы Твоея, Тебе преславный Апостольский лик, Тебе пророческое хвалебное число, Тебе хвалит пресветлое мученическое воинство, Тебе по всей вселенней исповедует Святая Церковь, Отца непостижимаго величества, покланяемаго Твоего истиннаго и Единороднаго Сына и Святаго Утешителя Духа. Ты, Царю славы, Христе, Ты Отца Присносущный Сын еси: Ты, ко избавлению приемля человека, не возгнушался еси Девическаго чрева; Ты, одолев смерти жало, отверзл еси верующим Царство Небесное. Ты одесную Бога седиши во славе Отчей, Судия приити веришися. Тебе убо просим: помози рабом Твоим, ихже Честною Кровию искупил еси. Сподоби со святыми Твоими в вечной славе Твоей царствовати. Спаси люди Твоя, Господи, и благослови достояние Твое, исправи я и вознеси их во веки; во вся дни благословим Тебе и восхвалим имя Твое во век и в век века. Сподоби, Господи, в день сей без греха сохранитися нам. Помилуй нас, Господи, помилуй нас: буди милость Твоя, Господи, на нас, якоже уповахом на Тя. На Тя, Господи, уповахом, да не постыдимся во веки. Аминь. Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей Творец и Зиждитель, сотворивый времена и лета, Сам благослови начинающийся сего дня новый год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения. Дозволь нам провести сей год и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими; укрепи и распространи Святую Вселенскую Церковь, которую Ты Сам основал в Иерусалиме, и спасительною жертвою Святого Тела и Пречистой Крови освятил. Отечество наше возвыси, сохрани и прославь; долгоденствие, здравие, изобилие плодов земных и благорастворение воздухов подай нам; меня, грешного раба Твоего, всех родственников и ближних моих и всех благоверных христиан, как истинный наш верховный Пастырь, упаси, огради и на пути спасения утверди, чтобы мы, следуя по нему после долговременной и благополучной жизни в мире сем, достигли Царства Твоего Небесного и удостоились вечного блаженства со святыми Твоими. Аминь.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |