на главную

Конституционный суд Грузии рассмотрит вопрос о выдаче удостоверений личности с чипами

26 декабря минувшего 2019 года Конституционный суд Грузии приостановил законодательную норму о выдаче удостоверений личности только с электронными носителями информации – чипами. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте Конституционного суда. Суд частично удовлетворил иск Наны Сепашвили и Ии Рехвиашвили против парламента Грузии и Минюста страны.

«Они утверждают, что удостоверения личности и паспорта, содержащие электронные носители информации (чипы), являются средством тотального контроля людей и связаны с библейским пророчеством об Апокалипсисе», – говорится в сообщении. Конституционный суд решил рассмотреть конституционность только той нормы, которая касается удостоверений личности. До окончательного принятия решения ее действие будет приостановлено.

В решении суда отмечается, что в настоящее время истцы, которые по религиозным убеждениям не получают чипированные документы, оказываются полностью изолированными от социальной жизни, и их конституционные права резко ограничиваются. В частности, без новых документов в Грузии невозможно принять участие в выборах, получить медицинские услуги, учиться, работать, пользоваться некоторыми видами транспорта, обращаться в банки, финансовые учреждения и так далее.

«Соответственно, суд счел, что действие спорных норм вызывает угрозу неисправимых последствий для истцов», – говорится в решении суда. КС также не смог обосновать то, что остановка действия спорных норм приведет к ограничению частных или общественных интересов.

Источник: https://www.ruskline.ru/




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |