на главную

Черногория поднялась на защиту своих святынь

Вот уже несколько дней в крупных городах Черногории православные христиане организуют массовые акции протеста против решения властей отнять храмы и монастыри у Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви (СПЦ) и передать их в государственную собственность. 27 декабря 2019 года был принят «Закон о свободе вероисповедания», согласно которому все храмы и монастыри, построенные до 1918 года, становятся собственностью государства.

По новому закону, даже мощи святых в монастырях становятся собственностью государства, и без решения правительства невозможно будет перемещать их куда-либо или идти с ними крестным ходом. Еще до принятия столь жесткого и несправедливого закона лидеры и депутаты оппозиционного Демократического фронта заявили в СМИ, что Черногория находится на грани гражданской войны, а один из них, Андрия Мандич, через Фейсбук пригласил своих соратников, воевавших в 1991 и 1999 годах, взяться за оружие!

В день принятия закона прошел крестный ход от собора Воскресения Христова до Парламента Черногории. Сразу после парламентского утверждения закона протесты начались в городах Подгорица, Беране, Андриевица, Жабляк, Биело-Поле, Будва, Бар, Котор, Херцег-Нови и Мойковац. В Никшиче, втором по величине городе страны, начались столкновения между гражданами и полицией. По приказу МВД Черногории полицейские пытались захватить храм святого Василия Острожского.

Под городом Жабляк, на мосту Джурджевича-Тара полицейские избили епископа Мефодия. Он был срочно доставлен в больницу Военно-медицинской академии в Белграде, где находится до сих пор. В других городах верующие и оппозиционеры блокируют движение на дорогах.

В ответ на активные действия населения полиция арестовала лидеров Демократического фронта: Андрию Мандича и Милана Кнежевича. На всех акциях протестах выявляются свои герои, одним из них стал Милое Шчепанович, полицейский из Никшича, который отказался избивать протестующих по приказу МВД. Он получил медаль и благодарность от митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия, а мэр города Херцег-Нови предложил ему выбрать рабочее место, какое захочет.

Большинство населения Черногории – православного вероисповедания (около 80%), из них 99% являются прихожанами Сербской Православной Церкви. В ее собственности находятся почти все православные храмы и монастыри в стране.

На днях епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий заявил, что сербское духовенство продолжит борьбу. На местах планируется создавать советы по защите святынь. Из Черногорско-Приморской митрополии пришло сообщение, что во всех православных храмах каждые два часа, вплоть до Рождества Христова, будет звучать заупокойный колокольный звон, а после вечерней службы будут проходить молебны в поддержку Церкви. Сербы полны решимости отстоять свои святыни.
Мы можем и должны помочь им в такой суровый час – поддержим братьев-славян горячей молитвой!

По материалам https://www.ridus.ru/news/316603 и РИА "Новости"




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |