на главную

Неприятный инцидент с папой римским

1 января в интернете появился видеоролик с записью случившегося в Ватикане в тот момент, когда папа Франциск общался с толпой верующих католиков. Люди, собравшиеся вечером на площади, тянули к нему руки, просили благословения, а одна женщина в порыве страсти схватила его за руку, когда он проходил мимо. Видеозапись отлично зафиксировала этот момент: лицо понтифика сразу приняло гневное раздраженное выражение, и он несколько раз ударил женщину по рукам.

Позднее, видимо, одумавшись, папа извинился за случившееся и отметил, что «все нередко теряют терпение». Руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин, комментируя столь неприятный публичный инцидент, попытался облагородить имидж папы. Он назвал его реакцию «очень человеческой» и уточнил, что «тут вопрос к его охране, которая сама не пересекла невежливые жесты со стороны». Однако «он, как и любой духовный лидер, должен быть абсолютно милосердным, открытым, честным», — добавил религиовед.

Политическим последствием инцидента может стать вопрос о том, насколько искренен понтифик, соответствуют ли его поступки его словам, и насколько «милосердным» может быть папский удар по протянутым к нему женским рукам.

Мы можем вспомнить для сравнения нашего великого русского святого – праведного Иоанна Кронштадтского. Он не один момент находился среди бурлящей толпы поклонников, а ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ! Его давили со всех сторон, теребили за облачение, стремились дотронуться до рук и плеч, кричали, толкали, просили денег, умоляли помочь, а он в этой человеческой давке не то что ударил кого-то по рукам, но даже глазом ни разу не повел, ни видом не показал, что ему что-то не нравится.

Как добрый пастырь, он с великим смирением и терпением принимал все, что посылал ему Господь. Вот образ действия истинной святости – всегда снисходить к человеческой слабости, но быть строгим к себе. Как же далеко отстоит от этого святого образа новогодний поступок римского понтифика…

Надежда Крылова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |