на главную

Мобильный телефон нагревает мозг и повышает давление

Сегодня подавляющее большинство людей настолько привыкли пользоваться сотовым телефоном, что никогда даже не задумываются о тех вредных последствиях для здоровья, которые несет в себе это маленькое, удобное устройство. Между тем специалисты Всемирной организации здравоохранения провели новые исследования, изучая воздействие мобильных телефонов на организм человека.

Ранее уже было достоверно установлено, что электромагнитное излучение, обращенное прямо в ухо, способствует образованию злокачественных опухолей мозга, рака щитовидки и безплодия у мужчин. Новые исследования только пополнили печальный список негативных последствий человеческой «дружбы» с мобильником.

Так, например, в Италии медики зафиксировали, что во время разговора по мобильнику артериальное давление повышается в среднем на 5-10 миллиметров. Как отмечают врачи, подобные скачки давления особенно опасны для людей после 40 лет.

Десятилетний эксперимент, проведенный силами ВОЗ в 13 странах мира, показал, что активные пользователи сотовой связи на 50% чаще остальных болеют карциномой. Это злокачественная опухоль, развивающаяся из клеток эпителиальной ткани и внутренних органов. Кроме того, было доказано, что мобильный телефон может вредить здоровью беременных и их потомства.

Группа ученых из разных стран (в том числе из России) открыла, что электромагнитное излучение мобильных устройств может повышать температуру мозга, сообщает Краснодар.BZ. Это удалось выяснить благодаря эксперименту, в ходе которого макет головы был заполнен физиологическим раствором, по составу близком к водно-солевому раствору в теле человека. Прикладывая к уху головы-макета телефоны разных фирм-изготовителей, исследователи измеряли степень воздействия их на «абонента».

«Излучение мобильных телефонов действительно вызывает увеличение температуры головного мозга и создаёт эффект микроволновой печи», – подтверждает эти выводы и профессор Ньюкаслского университета Д.Айткен. Он объяснил, что повышение температуры коры головного мозга приводит к отмиранию и некрозу ее тканей, и как следствие, к ухудшению мозговой деятельности.

По мнению врачей, разговор по мобильнику должен быть очень коротким, не более трех минут, при этом лучше всего пользоваться гарнитурой. Также они рекомендуют отключать устройство на ночь и держать его подальше от себя (как минимум в трех метрах от кровати). Особенно надо поберечь детей. Малышам лучше запретить пользоваться телефоном. Черепная коробка у них еще не окрепшая, а потому не дает такой защиты, как у взрослого человека. Излучение легко проходит в головной мозг и слуховой центр ребенка. При частом воздействии могут произойти необратимые изменения.

С обзором СМИ — Ирина Ильинская




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |