на главную

К 75-летию Победы. "В окопах безбожников не было"

Предстоящий в мае юбилей Победы имеет не только историческое, но и духовное значение, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Наш народ одним вступил в Великую Отечественную войну, а другим ее закончил. Ведь предвоенные годы были годами репрессий, гонений на Церковь, тотального безбожия. Вообще трудно сказать, что было бы с нашим народом с духовной точки зрения, если бы народ не прошел через эти испытания", - сказал Патриарх в рождественском интервью, показанном 7 января на телеканале "Россия 1" .

Он припомнил свои давние разговоры с фронтовиками, которые признавались ему, что в окопах безбожников не было. "Никому в голову не приходило говорить: "не верю я ни в какого Бога, а теперь давайте встанем и пойдем навстречу морю огня". Люди крестились, молились, даже, может быть, не всегда вкладывая в это тот смысл, который вкладывает обычный верующий человек. Но вера присутствовала в сердцах людей, и, конечно, со взятием Берлина эта вера никуда не исчезла", - отметил Патриарх.

По мнению предстоятеля, религиозное возрождение послевоенных лет, свидетелем которого он был, обусловлено "страшным опытом, через который прошел наш народ, и тем реальным опытом веры, который был почерпан людьми в огне этих страданий, как на фронте, так и в тылу". "Поэтому для нас все, что связано с Великой Отечественной войной и с Победой, имеет, помимо общеисторического, еще и глубокое духовное значение. И трудно сказать, каким был бы наш народ, если бы не это всеобщее возрождение веры в тяжелые военные и послевоенные годы", - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Москва. 7 января. ИНТЕРФАКС




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |