на главную

В Чебоксарах открыли памятник Ивану Грозному

26 декабря на сайте администрации города Чебоксары прошло сообщение о том, что в одном из скверов столицы Чувашии, в историческом центре города, открыли скульптуру первого русского царя – Ивана IV Грозного.

«Идею установки этой скульптуры в год 550-летия Чебоксар поддержали горожане, участвуя в голосовании на портале «Открытый город». Большинство отметило, что это отличная идея. Чем больше памятников, тем больше в городе интересных мест», – говорится в официальном сообщении. Кроме того, в нем отмечается, что в становлении и развитии Чебоксар многое связано с именем первого русского царя. В 1551 году чуваши направили делегацию к Ивану Грозному с просьбой о добровольном вхождении в состав Русского государства. Так Чувашия стала его частью.

На церемонии торжественного открытия памятника присутствовал митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Выступая перед собравшимися, он отметил, что «русский царь Иван IV Грозный заложил в Чебоксарах основы Православия. В 1555 году по его указу в Чебоксары прибыл первый архиепископ Казанский и Свияжский Гурий. В присутствии чебоксарцев он освятил город иконой Владимирской Божией Матери, которая и по сей день охраняет чебоксарцев и представлена во Введенском соборе. По воле Государя Иоанна IV в Чебоксарах стали возводить первые храмы - Введенский собор и Троицкий монастырь».

Замглавы администрации Чебоксар Алла Салаева сообщила, что со временем на том месте, где установлена скульптура, появится музей под открытым небом: «Сегодня мы открыли первый экспонат будущего музея. Он является уникальным произведением искусства, отлитым из бронзы в Москве. Скульптор – Игорь Кондратович. Скульптура передана в дар городу».

По материалам агентства ИНТЕРФАКС




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |