на главную

В Черногории продолжается острое противостояние граждан с властями

В Черногории продолжается острое противостояние граждан с властями В эти январские Святочные дни в Черногории продолжается острое противостояние православных верующих с властями, которые 27 декабря 2019 года приняли новый закон «О свободе вероисповедания». Напомним, согласно этому закону, у Сербской Православной Церкви планируется изъять 650 храмов и монастырей, принадлежащих ей на протяжении многих веков.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Черногорско-Приморской митрополии Сербского патриархата, 12 января в ряде городов страны прошли массовые молитвенные шествия против закона о вероисповедании. Самая крупная акция была проведена в городе Бар, где ее возглавил митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий. Регулярные акции протеста проводят два раза в неделю, по четвергам и воскресеньям.

По сообщению РИА Новости, 13 января в Черногории были задержаны редактора новостных порталов ИН4С и Borba. Им предъявлено обвинение в распространении паники. Накануне эти два портала опубликовали текст под названием "Взрыв на (правительственной) вилле Горица". Вслед за ними сообщение распространили другие СМИ региона. Управление полиции Черногории опровергло эту информацию, сообщив, что взрыва не было, но "произошла поломка в коммунальных сетях".

Главных редакторов порталов Гойко Раичевича и Дражена Живковича вызвали в прокуратуру для дачи показаний. Им назначена мера задержания. В поддержку журналистов выступили лидеры оппозиционного Демократического фронта Черногории: "Задержаны сербы – редакторы единственных свободных СМИ в Черногории. Задержаны без всякой причины в то время, когда мы целыми днями слушаем ложь на национальном телевидении. Власти пытаются преуменьшить масштаб сопротивления, которое оказывает спорному закону Сербская Православная Церковь и народ».

Но как это возможно? На фотоснимках и видеороликах, размещенных в интернете, весь мир может увидеть, что граждане Черногории – не равнодушные свидетели происходящего беззакония. Около 30 тысяч человек приняли участие в очередном молебне в Подгорице в поддержку Сербской Православной Церкви. Тысячи человек вышли на крестные ходы и молитвенное стояние в других городах страны. Причем среди протестующих большинство – мужчины молодого возраста и средних лет. Акции протеста ежедневно проводятся в городах Черногории, Сербии и Республики Сербской Боснии и Герцеговины. В поддержку Сербской Церкви выступила Русская Православная Церковь и представители правящих кругов России.

С обзором интернет-материалов – Елена Строгова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |