на главную

19 января православные отмечают праздник Крещения Господня

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил Божественную литургию в Богоявленском Елоховском соборе Москвы, а в Крещенский сочельник совершил чин великого освящения воды. В этот день православные храмы полны народа. Воцерковленные люди идут, чтобы помолиться, причаститься и достойно встретить праздник, невоцерковленные – чтобы набрать крещенской воды. Многими движет порыв очистить душу покаянием, тело – окунанием в купели. Во все времена традиции крещения были мощным стимулом объединения людей и укрепления веры.

Как передает РИА Новости, в этом году около 2-х миллионов россиян приняли участие в крещенских купаниях в прорубях-иорданях. В Москве на берега водоемов пришло 190 тысяч человек. Благо, необычайно теплая зима очень способствовала массовому выходу народа. В центральной части европейской территории России ночью было -3-5 градусов, днем около нуля. В этом есть и опасность, так как лед на реках тонкий и очень хрупкий, в ряде регионов реки и озера вообще не замерзли.

Во всех православных храмах прошел чин Великого освящения воды. После молитв эта вода обретает необычные целебные свойства - не портится при длительном хранении, помогает при духовных и телесных болезнях. Ею принято окроплять и дом, и надворные постройки, и домашнюю живность.

По традиции, для многих Крещение ассоциируется с праздничным купанием в проруби. Однако этот обряд к церковным не имеет никакого отношения. Многие священники считают, что это народный обычай, а не церковный.

На деле это выглядит порой весьма неблаговидно: сотни якобы верующих людей сначала выпивают спиртное для храбрости, а потом с криками и охами ныряют в ледяную воду. При этом они верят, что одно такое купание избавит их от всех грехов, совершённых за год, а то и за всю жизнь.

«Откуда вообще пошла такая традиция, непонятно, - говорит священник Родион Петриков. - Нет однозначных источников, которые бы точно указывали на появление этого обряда, но абсолютно точно известно, что окунание в ледяной воде не искупит множество грехов человеческих. Это просто поверье, не имеющее под собой никаких оснований. Для очищения души в Православной Церкви существует Таинство Исповеди и покаяния. Самый лучший способ встретить праздник Крещения Господня – достойно подготовиться к Причастию, прийти в храм на праздничное богослужение и причаститься. В целом церковь не против крещенских купаний. Если не привязывать их к языческим верованиям, то нет в этом ничего плохого. Кому позволяет здоровье, тот может окунуться, только не надо искать в этом какой-то духовный смысл".

Не обходится празднование Крещения и без огромных очередей за святой водой. Люди часами готовы стоять, чтобы получить свою порцию «чуда». Причём многие опять-таки доходят до абсурда, набирая воду канистрами. Как говорится, запасаются на год. «Крещенская вода - это не магическое зелье, поэтому набирать её канистрами не надо, - считает священник Павел Богинский. - Полезно каждое утро натощак пить освящённую воду и обязательно с молитвой. В ситуациях, требующих особой помощи Божией, например, при тяжелых болезнях, пить её можно в любое время. Хранить воду следует аккуратно, в святом углу, рядом с иконами».

С обзором интернет-СМИ - Елена Строгова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |