на главную

В Белграде прошла массовая акция протеста

Против спорного черногорского закона о свободе вероисповедания активно выступил студенческий клуб юридического факультета Белградского университета. В четверг, 16 января, перед церковью Святого Марка в столице Сербии – Белграде – прошла еще одна массовая акция протеста с целью оказать влияние на власти Черногории и отменить столь жесткий и несправедливый закон.

Студенты Белградского университета уже организовали серию подобных акций. Они направили запросы в правительство страны и призвали к конкретному реагированию на нынешний религиозный кризис в Черногории, который может привести к расколу Сербской Православной Церкви. Собравшиеся заявили, что требуют от сербских властей инициировать заседание Совета безопасности ООН по поводу принятого в Черногории закона, фактически изымающего большую часть монастырей и храмов в пользу государства, и объявить посла Черногории в Белграде персоной нон грата.

Протестующие выражали недовольство действиями властей Черногории, приведшими к применению насилия против представителей духовенства и верующих. Перед черногорским посольством развивались сербские флаги, звучали патриотические песни, многие участники принесли с собой иконы. На протесте присутствовали представители ряда политических движений. От посольства Черногории протестующие проследовали до храма Святителя Саввы в Белграде.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fnews-front.info%2F2020%2F01%2F18%2Fv-serbii-proshli-protesty-protiv-raskola-czerkvi%2F&d=1&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |