на главную

25 января – день святой мученицы Татианы

Святая Татиана родилась в Риме в конце II века в семье знатного вельможи, трижды бывшего консулом Рима. Он тайно исповедовал Христа, поэтому воспитал дочь в богобоязненности и преданности Богу. Она хорошо знала Священное Писание и, повзрослев, решила посвятить себя Христу. Став диакониссой, Татиана несла в церкви социальное служение. В ее обязанности входила подготовка женщин ко крещению, забота о больных и беременных, помощь узникам в темницах и др.

В 222 году власть в Риме перешла к императору Александру Севиру, совсем юному годами. И хотя его мать была христианкой, и сам он ничего против христиан не имел, реальная власть сосредоточилась в руках правителей разных областей Римской империи. Управлять страной стал епарх Ульпиан. Он был идолопоклонником, ненавидел христиан и жестоко расправлялся с ними. Во время тех гонений была схвачена и святая Татиана.

От нее потребовали поклониться идолам в храме Аполлона. Вместо этого она обратилась ко Христу с молитвой, и внезапно произошло сильное землетрясение. Разрушились не только идолы римских божков, но и сам храм, под обломками которого были погребены жрецы. За это святую стали жестоко пытать. Ей выкололи глаза, долго истязали. А она громко молилась о мучителях, призывая Бога «открыть им духовные очи». Неожиданно восемь мучителей увидели ангелов, которые отражали удары, наносимые святой деве, и услышали небесный глас.

Видение потрясло их! Они не только уверовали во Христа, но со слезами стали просить Татиану простить их, так как «не по своей воле мы причиняем тебе страдания». За исповедание Христа они сами были подвергнуты пыткам и обезглавлены. Святую деву мучили и на следующий день, требуя отречься от Господа. Здесь произошло новое чудо, когда из ее ран вместо крови стало течь молоко, а от истерзанного тела пошло благоухание. В третий день, когда ее вывели из темницы, то со страхом обнаружили, что ее тело, еще вчера окровавленное и истерзанное, снова стало здорово и не имеет никаких следов пыток.

От святой Татианы вновь потребовали поклонения идолам, на этот раз богине плодородия Деметре. Придя на капище, святая перекрестилась и начала молиться. Тут же у всех на глазах ударила молния и уничтожила капище. Святую вновь истязали и ночью бросили в темницу. В четвертый день ее вывели на арену цирка на съедение льву. Но голодный зверь, в отличие от палачей, не причинил ей никакого вреда. Напротив, покорно начал лизать ее раны, а когда приблизился один и мучителей, разорвал его в клочья.

Тогда святую бросили в костер, но, хранимая силой Божией, она вновь осталась невредима. Ее объявили колдуньей и обрезали волосы, в которых, как думали мучители, сосредоточена ее магическая сила. Затем ее отвели в храм Зевса и заперли на два дня. И здесь по ее молитве были повержены в прах все римские идолы. Когда для гонителей стало очевидно, что святая Татиана непреклонна и тверда в своей вере, что все пытки безсмысленны, ее обезглавили вместе с отцом. Это произошло 25 января 226 года.

Тропарь
Агница Твоя, Иисусе, Татиана зовет велиим гласом: Тебе, Женише мой, люблю и Тебе ищущи страдальчествую и сраспинаюся и спогребаюся крещению Твоему и стражду Тебе ради, яко да царствую в Тебе и умираю за Тя, да и живу с Тобою, но яко жертву непорочную приими мя, с любовью пожершуюся Тебе: тоя молитвами, яко Милостив, спаси души наша.

Кондак
Светло во страдании твоем возсияла еси, страстотерпице, от кровей твоих преиспещрена, и яко красная голубица к небеси возлетела еси, Татиано. Темже моли присно за чтущия тя.

Молитва
О, святая мученице Татиано, невесто Сладчайшего Жениха Твоего Христа! Агнице Агнца Божественнаго! Голубице целомудрия, благоуханное тело страданьми яко одеждами царскими одеявшая, к ликом небесным сопричтенная, ликующая ныне во славе вечной, от дней юности служительнице Церкве Божия, целомудрие соблюдшая и паче всех благ Господа возлюбившая! Тебе мы молимся и тебе мы просим: внемли прошениям нашим сердечным и не отвергай молений наших, даруй чистоту тела и души, вдохни любовь к Божественным истинам, на путь добродетельный введи нас, ангельское охранение испроси у Бога нам, наша раны и язвы уврачуй, юность огради, старость безболезненну и безбедну даруй, в смертнем часе помози, поминай наша скорби и отраду даруй, посети нас сущих в темнице греха, на покаяние настави скоро, возжи пламень молитвы, не остави нас сирых, да славяще страдания твоя, возсылаем хвалу Господу, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

СПРАВОЧНО
В 2005 году Татьянин день был официально объявлен Днем Российского студенчества. Он широко отмечается студентами в России, в Белоруссии, в Молдавии, на Украине. Почему? Какая тут связь со святой мученицей Татианой? Все очень просто. В 1755 году именно в день ее памяти 12 января (по нов. стилю – 25 января) императрица Елизавета Петровна подписала прошение графа Ивана Ивановича Шувалова (составленное на основании проекта М.В. Ломоносова) об открытии в Москве нового учебного заведения. И всего через три месяца (точнее, 23 апреля 1755 года) в Москве был открыт университет. Таким образом, он существует уже 265 лет.

В 1786 году на Моховой улице появился главный корпус университета, а еще через пять лет левый флигель здания был отдан под домовую церковь. Она была освящена в честь святой мученицы Татианы. Кроме того, день 25 января обычно совпадает с окончанием зимней экзаменационной сессии, а 23 апреля (7 мая) проходят Ломоносовские чтения. Эти дни стали знаковыми сначала для Московского университета, а потом и для других вузов России. А мученицу Татиану стали почитать как покровительницу студенчества.

До революции, прежде всего в Москве, это был шумный праздник, с широкими гуляньями, в которых участвовали и преподаватели, и студенты. После революции праздник стал забываться. Вновь отмечать его начали в связи с передачей в 1995 году Татьянинского храма Русской Православной Церкви.

О значении имени Татьяна
Большинство распространенных в России имен имеют греческое происхождение. Поэтому имя Татьяна часто толкуют как греческое, производное от глагола «τάττω», что значит «ставить в порядке», «выстраивать», «назначать». Отсюда и толкование имени Татьяна как «учредительница» и «устроительница».

Подготовила Елена Строгова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |