на главную

Японский эксперт: безснежные зимы в России будут случаться все чаще

Япония, так же как и значительная часть России, осталась в эту зиму почти без снега. Его отсутствие в районах, традиционно славящихся многометровым снежным покровом, называют рекордным и небывалым. Ученые Университета Тохоку провели имитацию на суперкомпьютере, чтобы составить прогноз выпадения снега на ближайшие годы. О том, какие зимы ожидают россиян и жителей обычно снежных районов, а также о том, где возрастет опасность снежных бурь, корреспонденту РИА Новости рассказал доцент Университета Тохоку Сасаи Такахиро:

«Причина того, что снега становится меньше, — потепление климата. Чем выше температура, тем меньше снега: снег превращается в дождь, а если и выпадает, он быстро тает на поверхности земли. Для районов на высоких широтах, таких, как Россия, тенденция повышения температуры особенно ярко выражена, поэтому вероятность того, что именно (здесь) количество снега сократится наиболее сильно, очень высока.

Снега будет все меньше и меньше по мере продвижения потепления климата. Мало снега будет не только в этом году, но и в дальнейшем». Ситуацию с отсутствием снега на севере Японии и на ее западном побережье все чаще называют не только рекордной, но и критической.

По данным метеорологического управления, в декабре уровень выпавшего снега на севере страны составил 47% от среднегодового, в январе — 28%. Для побережья Японского моря в январе эти цифры составили в ряде мест 1% и 0%. Скудные осадки стали рекордными с 1961 года, когда было начато ведение подобной статистики.

В Саппоро, где в конце января проводится знаменитый праздник снежных скульптур, снег стали свозить за месяц — в первой декаде января снежный покров составлял всего 9 см против 50 в обычные годы. Причем ближайшие места, где можно было собрать снег, находились в 2 часах езды от Хоккайдо.

В традиционно снежных районах — Хоккайдо, Ниигате, Ямагате — отсутствие снега беспокоит не только управляющих лыжными курортами. Возможен серьезный ущерб сельскому хозяйству, так как при тонком слое снега промерзает почва. Однако ученый предупреждает еще об одной опасности, связанной со снегом и потеплением.

Согласно его расчетам, общее количество снега сократится в одних районах, но в других опасность снежных бурь и катаклизмов возрастет многократно. «Если температура Земли повысится на 2−4 градуса по сравнению с эпохой промышленной революции, то в мире в целом среднее количество снега сильно сократится. Но я бы хотел обратить особое внимание на опасность стихийных бедствий. Есть вероятность, что из-за потепления климата будет больше снежных бурь и снегопадов, когда сразу выпадает очень много снега», — сказал ученый.

«В связи с потеплением климата количество воды в воздухе увеличивается. В районах с холодным климатом та влага, которая должна была выпасть в виде снега, накапливается в воздухе в виде водяного пара. Из-за этого количество снега сокращается, однако из-за изменений климата накопившийся таким образом в больших количествах пар в какой-то момент может выпасть в виде огромного количества снега».

Источник: РИА Новости




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |