на главную

В Сербии и Черногории продолжаются массовые акции протеста

В воскресенье 26 января в Белграде прошли массовые шествия верующих - в знак протеста против принятия в Черногории закона о свободе вероисповедания, ущемляющего интересы Сербской Православной Церкви (СПЦ). В акции протеста приняли участие тысячи людей. Они заявили о своей готовности защищать православные святыни, на которые претендуют власти Черногории.

Шествия стартовали воскресным утром по двум маршрутам - из двух районов Белграда, а затем две колонны встретились у храма Симеона Мироточивого. Здесь прошел молебен, который возглавил глава СПЦ Патриарх Ириней.

Такие же массовые акции протеста проходят в городах Черногории, Сербии и Республике Сербской. Напомним, в ночь на 27 декабря парламент Черногории принял закон "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин". В поддержку закона проголосовали 45 депутатов из 45 присутствующих. Причем документ рассматривался после задержания полицией всех депутатов от оппозиции, выступавших против утверждения такого закона. 28 декабря 2019 года закон подписал президент Черногории Джуканович.

В настоящее время он обвиняет Сербскую Православную Церковь в попытке сохранить религиозную монополию в стране. Он заявил, что будет добиваться автокефалии для "черногорской церкви" по примеру Украины. В рамках создания новой церкви кабинет министров Черногории провел через парламент закон о свободе вероисповедания и статусе религиозных общин, предусматривающий изъятие церковной собственности у СПЦ. Речь идет о более чем 650 святынях, включая древний монастырь Острог.

По материалам ТАСС. https://tass.ru/obschestvo/7609591




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |