на главную

26 февраля в Аммане пройдет Всеправославная встреча по «украинскому вопросу»

Об этом сообщил 14 февраля секретарь Отдела внешних церковных связей РПЦ по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук. Главная цель встречи глав и представителей всех Поместных Православных Церквей - обсуждение ситуации, сложившейся сегодня на Украине. Какие именно Церкви приняли решение об участии во встрече, пока неизвестно.

Точно о своей участии заявил Патриарх Русской Православной Церкви Кирилл. Видимо, под влиянием событий в Черногории, где все развивается так же, как ранее на Украине, во встрече готов поучаствовать и Сербский Патриарх Ириней. Также своих делегатов на встречу в Иордании направят Румынская и Польская Православные Церкви. Напомним, что с инициативой провести в Аммане встречу глав Поместных Церквей выступил еще 21 ноября прошлого года в Москве Иерусалимский Патриарх Феофил.

Главным образом на встрече будет обсуждаться вопрос создания на Украине Константинопольским Патриархатом новой структуры - т.н. православной Церкви Украины (ПЦУ), образовавшейся в результате соединения раскольников из т.н. киевского патриархата и униатской лжецеркви. Произошло это в декабре 2018 года при поддержке находившихся тогда у власти на Украине групп.

ПЦУ в течение многих месяцев не была признана ни одной из поместных Православных Церквей, за исключением самого Константинополя. Однако прошлой осенью, под давлением со стороны, признание пришло от главы и части епископата Элладской Церкви, а позже – от Александрийского патриарха, окормляющего православные общины Африки. В настоящее время предоставление автокефалии т. н. «православной церкви Украины» решила признать законным и Румынская Православная Церковь.

Источник: Православный информационный вестник "Русь-Фронт"




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |