на главную

Совет Предстоятелей Поместных Церквей пройдет в формате братской встречи

Патриарх Иерусалимский Феофил III обратился к главам Поместных Православных Церквей с письмом, в котором сообщил подробности будущего Совещания Предстоятелей в Аммане. Полный текст письма опубликовало греческое издание Еthnos. Патриарх напомнил, что «диалог и примирение между братьями – единственный путь, чтобы продвинуться вперед». Сообщая о подробностях предстоящего братского собрания в Аммане, Патриарх подчеркнул, что эта «встреча будет представлять собой не официальный Синаксис (встречу Предстоятелей), а братскую встречу, где будет открыт диалог о вызовах, перед которыми стоит православное общество в это кризисное время».

Он заявил также, что «мы будем продолжать использовать любые способы вести коммуникацию со Вселенским патриархатом для достижения консенсуса между нашими братьями Предстоятелями, приветствуя Его Всесвятость и признавая его старшинство по чести». По мнению главы Иерусалимской Церкви, «благоприятный результат такого начинания основан на том, что к нему относятся просто как к дружескому собранию братьев для рассмотрения методологии, используемой для достижения общей цели – диалога и примирения, для сохранения единства нашей православной общности».

Патриарх Феофил считает, что «учитывая братский характер встречи… участие в ней не потребует участия в общей Божественной Евхаристии», а потребует «просто готовности работать и молиться вместе». Патриарх сообщил, что Иерусалимская Патриархия примет Предстоятелей и их представителей, как только они прибудут в Амман, Иорданию с 25 февраля до их отъезда 27 февраля.

Ожидается, что встреча состоится 26 февраля. Патриархия окажет гостеприимство уважаемым Предстоятелям и их представителям в отеле Fairmont в Аммане, в течение всего времени их пребывания. Предстоятели будут приняты при Хашемитском королевском дворе на аудиенции Его Величества короля Абдаллы II.

«Решения наших самых больших проблем должны быть найдены в диалоге, основанном на братстве, которое мы разделяем между собой, и мы молимся, чтобы Святой Дух вел нас по пути единства во Христе», – написал Патриарх Феофил. Своё участие в Совещании уже официально подтвердили представители Иерусалимской, Русской, Сербской, Румынской, Польской Церквей, Церкви Чешских земель и Словакии. Также позитивно высказывался о такой встрече Патриарх Антиохийский Иоанн X.

Источник: https://spzh.news/ru/




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |