на главную

Право человека на жизнь наступает с момента зачатия!

В преамбулу новой Конституции предложили внести положение о праве на жизнь человека с момента зачатия до естественной смерти. В настоящее время право человека на жизнь установлено в статье 20 Конституции («Каждый имеет право на жизнь»). При этом статья 17 Основного закона регламентирует возникновение этого права с момента рождения («Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения»).

Как только появилась эта информация, в СМИ поднялась волна негодования со стороны сторонников абортов, из которых некоторые по незнанию, а некоторые совершенно осознанно утверждают, что эмбрион - это часть организма матери, и она вольна делать с неродившимся ребенком что ей захочется, вплоть до его уничтожения. Однако это абсолютная ложь и лукавство!

Почему аборт является убийством? Потому что, согласно утверждениям ученых и медиков из разных стран, жизнь человека начинается не после его рождения, а с момента зачатия. Приведем лишь несколько примеров. «С точки зрения современной биологии (генетики и эмбриологии) жизнь человека как биологического индивидуума начинается с момента слияния ядер мужской и женской половых клеток и образования единого ядра, содержащего неповторимый генетический материал. На всем протяжении внутриутробного развития новый человеческий организм не может считаться частью тела матери. Его нельзя уподобить органу или части органа, материнского организма. Поэтому очевидно, что аборт на любом сроке беременности является намеренным прекращением жизни человека как биологического индивидуума».

Под этими словами 3 сентября 1993 года подписались заведующий кафедрой эмбриологии Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор, доктор биологических наук В.А. Голиченков и профессор кафедры эмбриологии, доктор биологических наук Д.В. Попов.«Высказывается мнение, что эмбрион является частью тела матери. Это не так по многим причинам. Во-первых, генетически он отличен от матери. Во-вторых, плацента не врастает в стенку матки - существует плацентарный барьер, который не дает большинству заболеваний матери проникать через него, заражение ребенка, как правило, может произойти только с момента родов. Кровь матери не может проникнуть внутрь эмбриона, по ее составу и группе, по генетике каждой клетки своего тела эмбрион отличен от матери. Мать греет его, защищает, выводит углекислый газ и дает кислород и составные кирпичики, из которых будут складываться его белки. А вот складывать их в каждой своей клетке он будет по собственной неповторимой генетической программе», - говорит профессор кафедры эмбриологии Биологического факультета МГУ, доктор биологических наук Д.В. Попов.

Сегодня ученые и медики рассматривают оплодотворенную яйцеклетку или эмбрион уже как человеческое существо, которое обладает безусловной ценностью и правом на жизнь. Именно поэтому запрещается осуществлять какие-либо действия, которые затрудняют или прекращают ее (его) развитие. Если же этому препятствуют какие-то естественные процессы, то следует им противостоять подобно тому, как противостоят заболеваниям, угрожающим жизни человека. Таким образом, в обязанность государства входит обеспечение развития жизни на любой стадии, и ее абсолютная защита.

«Сперматозоид проникает в яйцеклетку - и это уже человек! Все права, которые распространяются на человека, относятся и к эмбриону», - утверждает Рэм Викторович Петров - доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, РАМН и РАСХН, вице-президент и член Президиума АН СССР и РАН.

Американский врач-гинеколог Бернард Натансон, бывший директор специальной клиники, провел научные изыскания с применением следующих технических средств: ультразвука, электронных исследований сердца эмбриона, эмбрионоскопии, радиобиологии и других. После скрупулезных исследований он заявил: «Тот факт, что эмбрион есть отдельное человеческое существо со всеми особыми, личными характеристиками, сегодня не ставится под сомнение».

Известный французский профессор, специалист в области клеточной генетики Парижского университета Иероним Лежен пишет: «Как все ученые, которые беспристрастно наблюдают биологические явления, я считаю, что человеческое существо начинает свою жизнь с момента оплодотворения».

Американский доктор Эрнст Хант отмечает: «Оплодотворенная яйцеклетка - не просто клеточная масса без особых своих собственных характеристик. Она на этой стадии не похожа ни на бутон цветка, ни тем более на зародыш животного рода. Это полностью и абсолютно есть жизнь человеческого существа, и она имеет ту же жизнь, какую имеет новорожденный младенец, дитя, подросток и зрелый человек».

Аналогичного мнения придерживается Д.О'Коннор: «Беременность - это период созревания нового существа, а не превращение его в человека, так как это уже человек».

Жак Судо, доказывая абсолютную ценность эмбриона, приводит следующие аргументы: «С момента зачатия человеческий эмбрион имеет новую, специфическую биологическую сущность со своей программой жизни и развития, обладает внутренним динамизмом, определяемым и управляемым геномой, направленным на постепенное развитие вплоть до формирования взрослого человека. Он существует в виде независимого организма, то есть организованного биологического существа... является самоконтролируемым в осуществлении своей генетической программы. Гаметы, из которых он образуется, доказывают его принадлежность к человеческому роду, что ясно определяется также по особенностям принадлежащей ему генетической структуры».

Таким образом мы видим, что человеческий эмбрион представляет собой абсолютную ценность, наделяется правом на жизнь с момента зачатия и должен обеспечиваться защитой со стороны государства на любой стадии развития.

Работники же сферы здравоохранения должны относиться к эмбриону – пусть только что начавшего свою жизнь – ровно так же, как и к любому уже рожденному человеку. Многие женщины, к сожалению, не достаточно четко представляют те последствия, которые происходят с матерями, решившимися на убийство своих детей. Помимо того, что они делают непоправимый шаг, убивая своего малыша, они сами себе уготавливают не менее страшную участь.

Дело в том, что известны случаи, когда женщины делают аборт, а потом кончают жизнь самоубийством. Одна из таких женщин в предсмертной записке написала, что больше не в состоянии терпеть кошмар: убитый с ее пожелания ребенок являлся ей каждый день во сне, плакал и спрашивал: «Зачем, мамочка, ты меня убила?»

Факт послеабортных депрессий, заканчивающихся суицидом установлен давно. Недавние исследования в США, Великобритании и Финляндии показывают более высокие показатели самоубийств среди женщин, сделавших когда-либо аборт, даже на самых ранних стадиях. Одной из причин самоубийства после аборта, является длительная депрессия, от которой страдают значительный процент женщин.

Депрессия также может привести к злоупотреблению наркотиками и алкоголем, с последующим риском самоубийства. У подростков, как правило, еще более высокий риск самоубийств после абортов. Исследование опубликованное в Британском психиатрическом журнале: 10% всех проблем с психическим здоровьем и 35% всех самоубийц женщин, перенесших аборт, была в три раза выше, чем среди женщин без подобной процедуры в анамнезе, и в шесть раз выше, чем среди женщин, родивших ребенка. 

Были изучены отчеты экспертов Великобритании. Сравнивались попытки самоубийства до и после аборта. В исследовании указано о росте числа самоубийств после аборта: и это не было связано с суицидальным поведением перед абортом, но, скорее всего, связано с неблагоприятными психологическими реакциями на сам аборт.

В разных странах изданы книги, где описываются все ужасы, которые перетерпели женщины, сделавшие аборт, например такие, как «Мариам, почему ты плачешь» и «Пустые песочницы». Первое, что говорили эти несчастные, почему их никто не остановил и не объяснил о том, что их ждет после операции. Все без исключения жалели о соделанном. Многие из них после первого аборта стали бесплодны. Также женщины очень часто подвергаются послеабортным депрессиям. Немалая доля из них лечилась от неврозов различной степени, а некоторых даже пришлось диспансеризировать в психоневрологические стационары.

Источник: сайт inform-relig.ru




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |