на главную

«В доме тараканы, но ребенка любят». За что опека может изъять детей из семьи?

В Кировской области органы опеки изъяли у матери-одиночки ребенка после заявления школьной администрации: мальчик пожаловался, что его шлепали ладонью и били ремнем. В России это не первый случай — ведомство вправе отобрать ребенка у родителей в случае угрозы его жизни и здоровью. Почему опека чаще изымает детей, чем помогает семьям? Реагируют ли ее сотрудники на анонимные жалобы? И как проходят выездные проверки? Об этом рассказывает юрист фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Павел Денисов:

— В каких случаях опека может изъять ребенка из семьи?

— Согласно 77-й статье Семейного кодекса, орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей или у других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью. Специалисты органов опеки сами определяют, есть ли эта угроза и насколько она реалистична. Но при этом не существует прописанных процедур — как проводить эту оценку. А оценку проводят не специалисты, которые могут разобраться в детско-родительских отношениях, нет процедуры расследования, нет времени на то, чтобы разобраться в ситуации серьезно.

А главное, нет специальной подготовки тех, кто приходит в семью. Поэтому, по сути, это субъективная оценка конкретными людьми. И в каждом конкретном случае эта задача решается по-разному. Здесь многое зависит от того, как давно семья находится в поле зрения органов опеки. Также имеет значение степень тревожности сотрудников ведомства. Есть такие, которые готовы при любом первичном сигнале осуществлять изъятие, полагая, что делают это в интересах ребенка. Нужно изменить подход к отобранию — это должно стать крайней мерой. Требуются инструменты оценки ситуации как опасной. Если она действительно такова, то необходима возможность перемещать ребенка экстренно к родственникам и знакомым, а не в детдом.

— Выходит, в разных регионах ситуация может отличаться?

— Я бы даже сказал, не в разных регионах, а в разных районах одного города она может отличаться. Многое зависит от специалистов, которые там работают. Некоторые очень трепетно относятся к семье и по минимуму изымают детей, а другие готовы изъять при любом случае. Здесь единого подхода нет. Нужно прописать критерии и по каждому из них — варианты, как может развиваться ситуация. Пока этого нет.

— На практике это порождает проблемы?


— Конечно. При схожих ситуациях возникают разные действия органов опеки. Есть две семьи с близкими проблемами в отношениях с детьми. В одной опеке могут принять решение, что детей нужно изымать. В другой — организуют сопровождение семьи, помощь ей. И тогда дети остаются с родителями. Важно отметить, что существуют случаи, когда изъятие необходимо. Например, есть сексуальное насилие. Это понятное основание, но возникают и оценочные критерии. Например, отсутствие заботы или ухода, которые каждый специалист определяет по-своему. В некоторых случаях органы опеки, ссылаясь на это, могут забрать детей. В других — нет. Работа строится не на критериях и не в интересах ребенка, а на мнении частных лиц. В итоге семьи, которым можно помочь, лишаются детей, хотя с помощью специалистов могли бы изменить ситуацию и сохранить детей. Однако бывают ситуации, когда действительно помочь невозможно.

— Отсутствие ухода и отсутствие заботы — что это может быть?


— Например, в жилом помещении длительное время не убрано и есть тараканы. Но они завелись не потому, что в семье не любят детей — не заботятся о них, не кормят, не воспитывают. Это произошло, потому что семья не справляется с какими-то социальными задачами. Им нужно помочь. Например, есть член семьи с психическим расстройством: бабушка, которая приносит мусор с улицы, из-за этого в доме появились паразиты. Бабушка — член семьи, за ней ухаживают, поэтому из дома ее не выселишь. Для такой семьи нужно организовать социальное сопровождение со стороны соцзащиты и других служб. К сожалению, проще объявить семью не заботящейся о детях. И это нередко происходит в связи с антисанитарией. Вместо помощи семье опека изымает детей. Потом их достаточно сложно вернуть назад.

— Государственные службы редко организуют сопровождение для семей?

— К сожалению, эта система пока не налажена. Ввиду дефектов нашего законодательства она не имеет однозначной нормативной базы. Возникает ситуация: «Мы бы сделали, но не знаем, что». У органов опеки нет ни оснований, ни ресурсов на эту работу. Нет специалистов, которые будут этим заниматься, а значит, и активности. Социальная защита в этих ситуациях не обязана включаться, она может отреагировать, если семья сама обратится, но там нет сопровождения семей, это обычно отдельные виды услуг, не всегда адекватно отвечающие ситуации и потребностям семьи.

Есть индивидуально-профилактическая работа, которую может назначить и провести комиссия по делам несовершеннолетних, но что это такое, никому в целом непонятно. Где-то КДН работают, как могут, с семьями, где-то подключается соцзащита, где-то нет ничего. Часто задачу берут на себя некоммерческие организации, которые закрывают бреши в государственной системе. К сожалению, не всем удается помочь. У них ресурсы ограничены, государство помогает не очень активно, а иногда даже мешает.

— Если учитель или врач в детской поликлинике сообщит о проблемах ребенка в органы опеки, сотрудники обязаны приехать с проверкой?

— Да. Опека должна отреагировать на сигнал и проверить ситуацию в течение трех дней после поступления сведений о нарушении прав и интересов детей. Если ребенок серьезно пострадал, а особенно если сам рассказал, что родители его бьют, органы опеки могут изъять его из семьи тут же. Год назад в Рязанской области в поселке Сапожок дети рассказали учителю, что их бьют приемные родители. Специалисты забрали их прямо из школы, приемным родителям не вернули, пока не состоялись все проверки. В том числе — расследование уголовного дела, которое возбудили по факту. И хотя проверка не нашла подтверждений побоям, а сами дети очень быстро поменяли показания и начали проситься домой, они все равно провели несколько месяцев в приюте.

— А если в опеку пожалуется просто человек с улицы, который хочет навредить?

— Если это анонимка, опека может ее и не проверять. Прямых оснований для проверки данных, поступающих анонимным образом, нет. Хотя анонимные заявления иногда тоже проверяют. Но если это письмо от учителя, или врача, или соседа, которое он подписал своим именем, — такой сигнал проверить должны. Поликлиника, школа и детсад как источники информации воспринимаются более серьезно, так как наблюдают ребенка ежедневно.

— Сотрудники опеки пришли в дом. Что именно они имеют право оценивать?


— Опека в ходе проверки составляет акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи. Сотрудники интересуются участием родителя в жизни и содержании ребенка, семейным окружением и составом семьи. Заполняют информацию про внешний вид ребенка, его социальную адаптацию, осматривают жилище, его санитарное состояние, условия жизни ребенка. Они обратят внимание на то место, где он живет — детский уголок, игровые зоны, рабочее место, если он учится. Посмотрят, есть ли у ребенка игрушки, письменные принадлежности, чистая одежда, есть ли продукты в холодильнике.

Но все это не говорит о том, насколько ребенку безопасно в семье и есть ли отношения любви между ним и родителями. В разных семьях быт устроен по-разному. Иные родители покупают еду на один день и тут же готовят, поэтому запаса продуктов у них нет. Мне кажется, сегодня эта процедура направлена на оценку внешних условий, которые могут не указывать на реальные проблемы. И хотя в акте указывается задача — оценить отношения между членами семьи или социальную адаптацию ребенка — реальных компетенций для оценки этого и достаточного времени у них нет. Поэтому органы опеки в рамках этого акта в основном смотрят на внешние обстоятельства, и если у ребенка нет спального места, стола, игрушек, органы опеки обратят на это внимание. К сожалению, единственным инструментом оценки сейчас является обследование условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи, которое на самом деле может не показывать те проблемы, которые есть в семье. Потому что для реальной оценки нужно время и работа специалистов: психологов, специалистов по социальной работе.

— Как правильно себя вести в этой ситуации?

— Спокойно отвечать на вопросы, если возникают замечания, проговорить, почему эти проблемы возникли и как члены семьи планируют с ними справиться. Предположим, в комнате не наклеены обои, но семья говорит: «У папы через неделю отпуск, и мы хотим завершить ремонт». Если у семьи есть сопровождение со стороны социальных служб или некоммерческих организаций, это нужно показать. Да, есть проблемы, с которыми семья не может справиться самостоятельно, но она работает над ними вместе со специалистами. И они могут подтвердить, что ситуация улучшается. Желательно, чтобы сотрудник одной из этих организаций присутствовал на проверке или предоставил опеке сведения в виде письма или характеристики.

— Если я постоянно вижу, как соседи поднимают руку на ребенка, или слышу за стеной его плач, куда мне обратиться за помощью?

— Надо понимать, что дети в принципе часто плачут, особенно маленькие, поэтому сам факт плача за стеной ни о чем не говорит. Если ребенок плачет так, что это вызывает у вас подозрение, можно для начала познакомиться и поговорить с семьей. Может, людям нужна помощь, может, они растят больного ребенка с особенностями развития? Если у вас есть обоснованное подозрение на жестокое обращение с ребенком, например, вы были свидетелем избиений, то стоит обратиться одновременно в опеку и в полицию. В этих условиях ребенок может пострадать физически или погибнуть, поэтому действовать нужно немедленно.

Дарья Кёльн, Павел Денисов
Источник: https://www.pravmir.ru/v-dome-ne-ubrano-tarakany-no-rebenka-lyubyat-za-chto-opeka-mozhet-izyat-detej-iz-semi/




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |