на главную

Готовьтесь: правительство будет вынуждено повышать налоги

Об этом предупреждают эксперты и в числе главных причин называют снижение внешнеторгового оборота страны на 3% при росте импорта. Это сокращение торговых доходов власти будут вынуждены компенсировать ростом налоговой нагрузки – сначала на бизнес, а потом доберутся и до граждан.

Структура экспорта при этом не сильно изменилась. Основа ее — топливно-энергетические товары (62%), то есть бензин, дизтопливо, природный газ, уголь, электроэнергия. Но и здесь наметилась тревожная тенденция. По сравнению с январем-декабрем 2018 года стоимостный объем топливно-энергетических товаров просел на 8,5%, хотя физические объемы внешних поставок возросли на 3,4%. Рекордно снизились объемы продаж необработанных лесоматериалов — сразу на 16,4%. Поставки ячменя и пшеницы на экспорт снизились почти на треть, рыбы свежей и мороженой — на 4,1%.

Причем продажи сокращаются как в страны дальнего зарубежья, так и в СНГ. Меньше продали, меньше собрали доходов. Однако в целом на устойчивости системы госфинансов это пока не сказывается. Эксперты пока не склонны драматизировать сокращение доходной части бюджета из-за внешней торговли. Тем не менее, они считают, что ситуация выглядит неустойчивой на фоне торговых войн США и Китая, а также усиления санкционного давления на Россию.

Чтобы компенсировать выпадающие доходы, государство, вполне возможно, пойдет по пути роста налоговой нагрузки на бизнес и на граждан. Сейчас считается, что увеличение госинвестиций и расходы на национальные проекты подстегнут экономический рост и увеличат доходы бюджета. И тогда можно будет обойтись без налогового давления на бизнес. Если же ставка на это не оправдается, правительство будет вынуждено взяться за граждан. Даже вопреки обещанию не повышать налоговую нагрузку.

Резервом для повышения доходной части бюджета станут меры по легализации находящихся в тени доходов граждан — это может стать трендом ближайших лет. В фокусе внимания Федеральной налоговой службы будут «зарплаты в конвертах», доходы от сдачи квартир в аренду и даже такие мелочи, как неучтенные гонорары работников творческих профессий.

«Усиление администрирования налогов неизбежно, оно уже происходит и послаблений ждать не стоит, - считает Алисен Алисенов, доцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук РАНХиГС. - Никакие хитрости в виде использования счетов родственников не помогут. Со всех доходов придется платить налоги, и сама доходная база будет вычисляться в автоматическом режиме. К этому все идет». Эксперты советуют не удивляться, когда налоговики объединят базы данных Федеральной налоговой службы, Центробанка, Росфинмониторинга и органов ЗАГС. Тогда доходы любого гражданина будут видны, как на ладони.

Источники: Газета.Ру, РИА "Новости"




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |