на главную

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Амман

25 февраля с.г. начался визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Иорданское Королевство. Святейший Владыка прибыл в столицу Иордании г. Амман для участия в собрании Предстоятелей и делегаций Поместных Православных Церквей. В международном аэропорту «Королева Алия» его встречали старший советник Короля Иордании по религиозным вопросам принц Гази Бен Мухаммад.

Со стороны Иерусалимского Патриархата участвовали митрополит Вострский Тимофей, митрополит Диокесарийский Венедикт, архиепископ Кириакопольский Христофор. В числе встречавших также были начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) и заместитель начальника Миссии иеромонах Дометиан (Маркарян). Посольство Российской Федерации в Иорданском Хашимитскоом Королевстве представляли Чрезвычайный и Полномочный посол Г.Ф. Десятников и старший советник Посольства И.А. Булгаков.

Предстоятель Русской Православной Церкви и принц Гази Бен Мухаммад обменялись приветствиями. Его Святейшество подчеркнул, что очень рад прибыть в Иорданию. Отметив богатую историю этой земли и значение, которое имеют для верующих Русской Церкви святые места, находящиеся на территории страны, он сказал:

«Мы испытываем особые чувства, когда посещаем святые места. Это не просто достопримечательности, а места, где благодать Божия действует особым образом… Наш народ испытывает большое благоговение и любовь к святым местам, и это, конечно является очень хорошей предпосылкой для развития отношений между нашими странами».

Предстоятель Русской Православной Церкви засвидетельствовал, что будет рад вновь встретиться с Королем Иордании Абдаллой II Бен Аль-Хусейном. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также обратился с теплыми словами приветствия к присутствовавшим иерархам Иерусалимского Патриархата. Принц Гази Бен Мухаммад, засвидетельствовав любовь и уважение к Русской Православной Церкви, особо остановился на деятельности русского Дома паломника на реке Иордан. Он, в частности, отметил, что множество паломников из России приезжает туда, несмотря на неспокойную обстановку в ближневосточном регионе.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |