на главную

Коронавирус набирает обороты

Информационные агентства России сообщают о быстром распространении коронавируса из Китая по всему миру. По данным на 29 февраля, случаи заболевания зафиксированы в 55 странах; число заразившихся превышает 83 тыс. человек; 2,4 тыс. умерли из-за болезни. Коронавирус стал причиной сильнейшего удара по системам здравоохранения разных стран и вызвал столь же сильные потрясения в экономике. Из-за обострения эпидемиологической ситуации резко упали цены на нефть: в период наиболее острой фазы – на 17%.

Сильнее они падали лишь в марте 2003 года во время распространения тяжелого острого респираторного синдрома (атипичная пневмония), когда обвал составил 31%. Рухнул туристический бизнес, от сокращения потока туристов большой ущерб понесут транспортные и энергетические компании, сфера сервиса, учреждения истории и культуры и пр. Врачи и ученые разных стран мира спешно работают над созданием вакцины против коронавируса. Называемые ими сроки варьируются от нескольких месяцев до нескольких лет, но в обычных условиях процесс разработки и испытаний новой вакцины требует от двух до трех лет.

В России тоже зафиксированы первые случаи опасного заболевания. В связи с этим Минздрав выпустил памятку о коронавирусе, а Роспотребнадзор обратился к населению с рекомендациями о том, что делать, чтобы не заразиться.

Самое важное — поддерживать чистоту рук и окружающих поверхностей, к примеру, смартфона, клавиатуры рабочего компьютера и пр. Руки мыть с мылом или использовать специальные средства дезинфекции (например, антисептик с содержанием спирта не менее 60%), которые нужно всегда носить с собой. Немытыми руками не касаться рта, носа, глаз и максимально сократить прикосновения к любым предметам и поверхностям в людных местах и общественном транспорте.

На работе Роспотребнадзор советует регулярно чистить поверхности, к которым вы прикасаетесь: телефоны, столы, подоконники, оргтехнику и пр. До нормализации эпидемиологической ситуации ведомство советует избегать даже «приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку», а также не есть из общей посуды или упаковок, в которые другие люди погружали пальцы (например, из пакетов с печеньем, чипсами или орешками).

Медицинская маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным. Носить ее на открытом воздухе Роспотребнадзор считает нецелесообразным: «На улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит».

Каковы симптомы коронавируса?
Они напоминают обычную простуду или грипп: чувство усталости, затрудненное дыхание, высокая температура, кашель и боль в горле. На проявление их уходит до 14 дней, минимальный срок - 2 дня. По данным Всемирной организации здравоохранения, инкубационный период, в течение которого заболевшие люди могут заражать других, продолжается от 2 до 10 дней.

Как можно заразиться?
Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через образующиеся при кашле и чихании капли, указывает Роспотребнадзор. Другой источник опасности — загрязненные поверхности. CDC отмечает сходство коронавируса с заболеваниями SARS (острый респираторный синдром) 2003 года и MERS (ближневосточный респираторный синдром) 2012 года. Как и в случае со вспышками тех заболеваний, выделяемые организмом капли жидкости — основной предполагаемый источник распространения.

Возможно ли выздоровление?

Симптомы коронавируса могут проявиться в легкой форме, и тогда выздоровление займет около недели, отмечает Би-би-си со ссылкой на эксперта Национальной комиссии по здравоохранению Китая. Особый риск - для пожилых людей и тех, кто уже столкнулся с тяжелыми заболеваниями. Речь идет о тех, кто болеет диабетом или раком, у кого слабая иммунная система. У детей и младенцев симптомы проявляются относительно слабо.

Источник: РИА "Новости"




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |