на главную

Американка Мэрилин Суизи: «Царская Семья – часть моей семьи»

Много лет назад, когда я была студенткой, наш дорогой профессор, Ольга Константиновна Клейнмихель-Воронова рассказывала нам о Царской Семье. В молодости она жила в Москве, потом в Петербурге. Ее семья была очень близка к Великой Княгине Елизавете Феодоровне. В 1914 году, незадолго до войны, Ольга Константиновна венчалась в Царском Селе в Феодоровском соборе.

Она была фрейлиной Императрицы и подругой Великих Княжон Ольги и Татьяны, а муж ее был офицером на "Штандарте". Конечно, я узнала об этом позже, потому что она никогда не говорила о том, что была лично с ними знакома. Она была очень смиренная и благородная женщина. Ольга Константиновна была самая культурная женщина, которую я встретила в жизни. И мы все, студенты, замечали, что было в ней что-то особое. Но что? Мы не понимали.

Сейчас я стала православной и понимаю: потому что у нее была очень глубокая духовная жизнь. Однажды увидела ее во сне. Она была как бы в солнце, молодая, и улыбалась. Через нее-то я и заинтересовалась Православием. Она очень много рассказывала нам о России, о том, как действительно было все до революции. Все это произвело на меня глубокое впечатление.

Я полюбила Россию, потому что Ольга Константиновна объяснила идеалы, ценности дореволюционной России. Я поняла, что такое Святая Русь. И, конечно, она нам рассказывала о коммунистах и объясняла то, что случилось в революцию. Она также написала мемуары по-английски. Также она рассказывала много о Царской Семье, о том, что они были мученики и настоящие православные люди, замечательные личности. И я их тоже полюбила, они стали для меня как живые. Я начала читать, что возможно.

На английском языке очень много книг по русской истории, особенно о Царской Семье, воспоминаний близких им людей. Я читала все. И было так интересно! Как они вместе были близки! Хорошо помню, как читала письма Александры Феодоровны из заточения, опубликованные в Америке. Тогда вдруг поняла, что они действительно были святыми.

В то время, совсем юной, я впервые посетила Россию в 1960 году. Когда мы с друзьями в колледже собирались в путешествие в Европу и Советский Союз, я спросила моих дорогих родителей, можно ли мне поехать, они сказали: хорошо. Но они не могли представить, насколько важным будет это путешествие в моей жизни. Я приехала в Лавру в те самые дни: преподобный Сергий - 18-го июля, в этот же день - мученическая кончина Великой Княгини Елизаветы, а 17-го - день убиения Царской Семьи. О, какое интересное время, какую жизнь я видела!

По Промыслу Божию я посетила Троице-Сергиеву Лавру. Моя подруга из колледжа, католичка, должна была в Москве позвонить знакомому католическому священнику, о. Луи. Он пригласил нас к себе домой, и при первой встрече включил очень громко радио, а потом сказал нам: "Вы должны посетить Лавру". Я спросила: "Что такое Лавра?", но решила, что нужно поехать.

Там увидела очень много паломников. Мы решили зайти в самую старую церковь и правильно выбрали Троицкий собор. Это был, может, самый важный момент в моей жизни: я почувствовала себя в ином мире. Атмосфера была замечательная, тихая, полная любви, искренняя, спокойная. Я еще не знала тогда, что такое благодать и что она дается иногда прежде обращения к вере. Я думаю, это было из-за мощей преп. Сергия Радонежского. Но я ведь совсем ничего об этом не знала. До этого я была протестанткой, верующей, но не очень близкой к Церкви. А колледж, где я училась, был католический. Я чувствовала хорошую духовную атмосферу колледжа, но понимала, что эта Церковь - не мой духовный дом.

В православном храме я почувствовала что-то другое. Мы стояли там, и все были очень тронуты. Я навсегда запомнила это переживание. После поездки мы очень сблизилась с Ольгой Константиновной. Она поняла, что я полюбила Россию. Мир православный был как другая планета в моей жизни.

По Промыслу Божию, через 20 лет я приняла Православие. Это было чудо. После колледжа я решила дальше изучать Россию, ее историю, культуру. Я уже существовала в России. После этого я встретилась с моим будущим мужем, он был из Вашингтона. Мы венчались и жили в Вашингтоне. У нас родилось четверо детей.

В Вашингтоне я вскоре после этого встретила о. Виктора Потапова, матушку Марию, и узнала об их Комитете защиты гонимых православных христиан. Я стала секретарем этого Комитета, и тогда начала ходить на богослужения. А потом Владимир Толстой попросил меня быть крестной матерью его сына Николая. Я ответила, что не православная.

- Ничего, сейчас время стать православной, - ответил он.

Я обратилась к Маше, сказав, что хочу быть православной, и может ли она быть моей крестной матерью. Так в день крещения началась моя новая жизнь. Я была очень, очень счастлива. Это было 17 лет назад, через 20 лет после посещения преп. Сергия. Конечно, это он благословил меня, но я уверена, что и Царская Семья тоже благословила. Я чувствую в моей жизни их присутствие и помощь. Они с нами, я очень люблю их. И так много событий в моей жизни связано с ними!

Это тоже чудо Царственных Мучеников. В день моего перехода в Православие я получила из Англии в подарок небольшой крестик. Он принадлежал о. Николаю (Гиббсу). Сидней Гиббс (будущий о. Николай), англичанин, был учителем Царских детей. Он находился с Царской семьей в ссылке в Тобольске и был очень близок к ним. По возвращении в Англию стал православным, принял монашество и умер в сане архимандрита.

Крест мне прислал Георгий, приемный сын о. Николая, и сказал, что возможно, крест принадлежал Царской Семье и Гиббс получил его от них. На крестике есть надпись: 1908 год (т. е. год, когда С. Гиббс начал обучать Царских детей). Это было в обычае Царя и Императрицы делать преподавателю своих детей какой-либо значительный подарок, тем более христианский.

Царская Семья - часть моей семьи. И что интересно, так много американцев любят их! Они, несомненно, тоже ощущали присутствие их в своей жизни, потому что такая любовь не может быть случайной! 18 лет назад я редактировала книгу "Альбом Дома Романовых", составляла подписи к фотографиям и написала рецензию. И в связи с этой книгой я все время получаю письма, мне часто звонят люди, которые любят Царскую Семью. И письма идут непрерывно!

Десять лет назад, тоже в связи с книгой, позвонил мне из Калифорнии инок. Он американец, но стал православным. И он хотел поговорить со мной по поводу книги о Царской Семье. Мы говорили почти час, был очень интересный разговор. И он вдруг говорит: "Я хочу послать Вам особый подарок. Это частица мощей Елизаветы Феодоровны, которую я сам вставил в икону". Это был подарок его духовного отца, архиепископа Лос-Анжелесского Антония. И я получила по почте через неделю этот драгоценный пакет. На этой иконе написано по-английски: "Grand Duchess Elisabeth Feodorovna". Она находится сейчас в моем кабинете. Это самая красивая икона, которую я видела.

Один раз я видела во сне Императрицу. Это было еще до канонизации. Я работала ночью над "Альбомом Дома Романовых" и, может быть, в два или три часа устала и заснула. Во сне я увидела очень элегантную фигуру Императрицы. Она ходила в саду с подругой. Может быть, это была Анна Вырубова, не знаю, не видела лицо. Композиция сцены была очень фотографична, но это не было похоже ни на одну из фотографий, которые я видела.

Когда во сне я увидела ее, подумала: это же Императрица, и надо обязательно сообщить ей, что мы хотим опубликовать ее фотографии в Америке. Я подбежала к ней и говорю: "Ваше Величество, мы будем публиковать Ваши фотографии в Америке". Она улыбнулась сияющей улыбкой, такой, какую я ни на одной фотографии не видела. Улыбка была какая-то долгая, необыкновенная, и Императрица сказала что-то одобрительное. Затем она повернулась к своей подруге, та взяла ее под руку и они ушли, а я подумала во сне: "Я ее еще увижу".

Другой сон длился только одно мгновение - я увидела фотографию Императора. Но на ней Император был живой. Я тоже заметила улыбку, какой никогда не видела на фотографиях.

В 1987 году после первого моего путешествия в Лавру было второе. Я приехала уже православной, вошла в Троицкий собор, и все было то же самое. Ничего не изменилось, кроме одного: было гораздо больше людей. Я пережила те же глубокие чувства, что и много лет назад. Конечно, то, что мне было дано, есть Промысел Божий и дар Божий. Но я знаю, что это было и благословение преп. Сергия, Великой Княгини Елизаветы и Царской Семьи.

Мэрилин Суизи, секретарь епископа Вашингтонского Василия (Родзянко).
Из книги прот. Александра Шаргунова "Богом Прославленный Царь"




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |