на главную

Поправка к Конституции РФ о детях будет скорректирована

10 марта председатель Комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил журналистам, что будет внесен ряд точечных поправок ко второму законопроекту об изменении Конституции: "Предлагается скорректировать положение о детях, которое вносится в часть 4 новой статьи 67.1 Конституции".

По его словам, предложенная ранее формулировка о том, что "дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации", оказалась не самой удачной, и предлагается ее скорректировать. "Мы в рабочей группе долго обсуждали формулировку. Было предложение указать, что дети - это важнейшая ценность государства, но от него отказались. Но и "достояние Российской Федерации" тоже, видимо, не самая удачная формулировка. Она вызвала критику, разного рода сравнения и конспирологические умозаключения. А это не то, чего мы хотим добиться, внося изменения в Конституцию", - сказал глава комитета.

Он отметил, что законодатели нацелены на то, "чтобы формулировки постулатов Основного закона были ясными, понятными, недвусмысленными и отражали базовые ценности нашего общества". Таким образом, предлагается указать, что "дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России", сообщил Крашенинников.

По его словам, "в таком виде положение о детях будет в полной мере соответствовать ценностным ориентирам нашего общества". Как сообщалось, неделю назад первый зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков выразил несогласие с предложенной поправкой в Конституцию насчет детей. В интервью "Интерфаксу" он пояснил, что если дети будут объявлены достоянием государства, то в перспективе это создаст почву для продвижения института ювенальной юстиции.

Источник: ИНТЕРФАКС Религия




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |