на главную

Академик Глушко: «Я сидел на руках у Царя и плакал от счастья»

Академик Валентин Петрович Глушко (1908-1989) был выдающимся ученым в области ракетно-космической техники, основоположником советского жидкостного ракетного двигателестроения, главным конструктором космических систем, генеральным конструктором многоразового комплекса «Энергия-Буран». Этот известный ученый с мировым именем оставил очень интересные воспоминания о своей первой и единственной встрече с Государем Николаем II:


«Летом 1914 года к нам в Одессу на яхте «Штандарт» прибыл Император Николай II со всей Августейшей Семьей. Его встречала самая изысканная публика: почётные граждане города, банкиры, интеллигенция, торговые и промышленные воротилы. В нарядной толпе стояло и наше семейство, празднично одетое. И вот грянул военный оркестр. Почетный караул. Гимн «Боже, Царя храни!» И городской голова на резном блюде преподнес высокому гостю хлеб-соль. Сидя на плечах отца, я с восторгом смотрел на происходящее.

Множество народа собралось на привокзальной площади, чтобы проводить Императора, направлявшегося поездом в военные лагеря. Желая подойти ближе, я спустился с плеч на землю и, встав на четвереньки, ловко пополз между ног, рискуя быть растоптанным. Отец поздно понял, что я затеял, и начал нервничать, но догнать меня, конечно, не мог. Ряды людей стояли очень плотно. Тем временем я пролез между ног зрителей и сквозь оцепление. Полицейские тоже засмотрелись на Царскую свиту и меня проворонили.

Я уже стал разворачиваться, чтобы ползти обратно, но увидел прямо перед собой начищенные сапоги: «Ой!» Медленно поднял голову вверх, понимая, что вот сейчас буду строго наказан. Ожидал увидеть какого-нибудь грозного генерала, но вместо этого увидел улыбающееся лицо Государя Николая II. Он взял меня на руки и, улыбаясь, спросил:
– Господа, чей это сын?
Отец поднял руку над толпой:
– Мой, Ваше Императорское Величество!
Государь подошел к тому месту, где он стоял, и попросил людей пропустить его ближе. По моим щекам текли слезы, а глаза светились счастьем. Государь посмотрел на меня и сказал:
– Я тоже как-то плакал, сидя на руках у деда и считая себя самым счастливым на земле. Затем повернулся к отцу:
– Больше не теряй своего сына, а то он совсем уползёт, и никто не сможет его найти.

Улыбнувшись еще раз, он поцеловал меня в мокрую щеку и передал отцу. …Однажды увидев его глаза, я, шестилетний мальчишка, решил, что всю свою жизнь буду служить этому человеку, буду помогать в его великих делах. Те глаза были похожи на бездонную пропасть. До краёв наполненные болью, они умоляли о поддержке. Это сочетание печальных глаз и мягкой улыбки пленяло тебя навсегда.

Летом 1918 года, когда пришла страшная весть о расстреле Царской Семьи, для меня рухнул весь мир. Я потерял смысл жизни и начал становиться на путь воров и бандитов. Только книги Жюля Верна «Из пушки на Луну» и «Вокруг Луны» вернули мне желание жить и дали силы для дальнейшего созидания. Новая, увлекательная стезя науки и техники еще в детстве открылась предо мной, в этой области я и работал всю жизнь. Не вышло у меня послужить Государю, но как умел, старался служить своей Родине».
+++
…Запомним: Святые Царственные Мученики зорко берегут тех людей, которые встретились на их жизненном пути, и тех, кто честно трудится для блага Православной Церкви и Государства Российского.

Подготовила Н.Крылова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |