на главную

Митрополит Антоний (Паканич): «Давайте помолчим. Время слушать сокровенное»

Бывают в жизни моменты, когда лучше всяких слов будет их отсутствие. Благословенное молчание. Бог ждет нашего молчания. Оно красноречивее любых слов. Замолкая, мы начинаем слышать Бога. Он обращается не к кому-нибудь, а именно к нам, нашей душе, к тому внутреннему человеку, которого Творец удостоил вечной жизни. Только в Боге мы можем обрести покой, только Он нас может утешить. Только Он может найти нужные и главные слова. Господь говорит с нами языком любви.

Ежедневно мы видим ее отблески в понимающем взгляде ближнего, в добрых словах, в чуткой заботе, в помощи, подоспевшей вовремя. Мы улавливаем ее звучание в красоте окружающей нас природы. Во внезапной тишине, вдруг пронзившей пространство, когда, как будто по мановению чьей-то руки, умолкают все звуки, передавая солирующую партию нашей душе. И душа начинает плакать.

Господь раскрывает перед нами глубину Своей любви через непостижимую силу нашего смирения. Господь говорит с нами языком скорбей, когда другого языка мы не понимаем и не слышим. Он пробивается к нашей стонущей душе пытаясь спасти ее. Слушая себя, мы не слышим Бога. И это самая большая человеческая трагедия. Человек лишает себя напутственного голоса Божьего, лишает себя Его богомудрого водительства, Его отеческой непрестанной помощи и заботы. Его любви.

Без Него нет жизни. Есть царство смерти и тьмы.

Давайте помолчим. Тогда мы не скажем лишнего грубого слова, не ответим злом на зло, не осудим, не солжем, не оклевещем. В молчании рождается терпение, без которого не достичь ни одной добродетели, не постичь истины. Молчание помогает рассуждению, отгоняя бесполезные мысли, настраивая ум и сердце на благодатное созерцание. Не пренебрегайте внутренней тишиной, она дает покой и умиротворение. Она раскрывает сокровенное.
***
Одно поколение сменяется другим. Слова перетекают друг в друга. Только человеческая личность не умирает. Мы имеем начало, но не имеем конца. При этом мы не растворяемся в безличной бесконечности. Какая участь нас ожидает, зависит в том числе и от того, насколько мы умеем слышать Бога. Нужно на миг замолчать в благоговении и прислушаться сердцем. И Он заговорит…

Записала Наталья Горошкова.
Источник: сайт «Православная жизнь»




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |