на главную

Явление Государя Николая II. «Почему вы мне не молитесь?»

Много лет я был православным христианином, но о судьбе Царственных Мучеников не размышлял. И вот в 1986 году, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, после вечерней службы вернулся в свою комнату в большой коммунальной московской квартире, стал молиться, готовясь причаститься Святых Христовых Таин.

Вычитал правило, акафист Пресвятой Богородице в честь Ее чудотворного образа "Скоропослушница", особо чтимого мною. Лег спать далеко заполночь, стараясь не прекращать молитвенно обращаться к Матери Божией. Неожиданно в тонком сне все сильнее засиял свет лампадки перед иконой Богородицы, так что осветил всю комнату.

Я увидел перед собой Царя-Мученика Николая Александровича. Он был в полевой форме офицера Русской армии защитного цвета, на гимнастерке – погоны полковника, на голове – фуражка с высокой тульей. Сняв ее, Государь пригласил меня сесть к столу.

Чувство, испытанное мною, объяснить трудно. Мой отец – кадровый боевой офицер, летчик-истребитель, участник Финской кампании и Великой Отечественной войны, умер на 43-м году жизни, когда мне было всего 4 года. Увидев Государя, я испытал необыкновенное чувство его отеческой любви ко мне, и мое сердце исполнилось сыновней любви к Государю. Та любовь Государя была направлена не только ко мне, но и ко всем, кто к нему обращается. И было ясное осознание, что при земной жизни Государь питал эту любовь ко всем своим подданным.

Это чувство лучше всего можно объяснить словами "Царь-батюшка". Голубые, ясные глаза его поразили меня необычайной любовью и добротой. Такой любви мне не приходилось встречать ни у одного человека. Присев за стол вместе с Государем, я удостоился довольно длительной беседы, большая часть которой в настоящее время сокрыта от меня. Но отчетливо запомнились слова Царя-Мученика: "Передай всем: почему вы мне не молитесь?"

В беседе я спросил Государя: "Ведь это очень тяжко и страшно – погибать, когда при тебе убивают твоих детей?" На это Государь ответил: "Это в вашем земном разумении очень тяжко. На самом деле это мгновение, и мы все вместе предстали перед Христом". От этих слов я ощутил необыкновенное утешение и как бы увидел всю Царскую Семью в теплом белом сиянии, в белоснежных одеждах.

Но вслед за тем Государь дал понять, что на самом деле все происходило гораздо страшнее, чем мы себе представляем. И мое сердце охватила необычайная скорбь и сострадание. Очнулся я на подушке, обильно омоченной слезами, и слезы продолжали литься из глаз. Свет лампады становился все спокойнее. Я стал на колени перед иконой Пресвятой Богородицы и долго молился.

На следующий день я сказал своей сестре и знакомым, что все слухи, распространяемые о Государе, все, что о нем говорят, - ложь. У меня появилась совершенно ясная и глубокая любовь к Царю как к очень близкому и родному человеку. При этом было твердое чувство, что я знаю его гораздо лучше, чем многих из тех, с кем годами общался и дружил. В жизни мне встречалось много прекрасных и добрых людей, но равных Государю по душевной красоте и благородству я не встречал.

С тех пор мне стало легко говорить о Царственных Мучениках с православными людьми, но, встречаясь с противниками святости Государя, я испытываю боль и неловкость, как будто говорю о близком человеке с чужими людьми. Поэтому со временем я не всем, а лишь близким по духу стал передавать слова Государя: "Почему вы мне не молитесь?"

В то время в Издательском отделе Московской Патриархии работала Людмила В. После моего рассказа о видении она усомнилась в том, что таких необыкновенных, небесной доброты глаз нет ни у кого на земле. О своем сомнении она никому не сказала, но на следующий день пошла на Литургию в Донской монастырь. В тот день не было никакого повода говорить о Царе-Мученике, однако старенький игумен Даниил в своей проповеди неожиданно произнес: "А глаза у него были такие, каких нет ни у кого на земле!" И, взглянув пристально на Людмилу, добавил: "Да, да! Ни у кого на земле нет!"

Виктор Саулкин, иконописец. Цит. по кн. «Чудеса Царственных Мучеников»




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |