на главную

РПЦ с пониманием отнеслась к совету Собянина, но церкви закрывать не будет

26 марта рабочая группа при Патриархе Кирилле по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавируса дала ответ на предложение властей Москвы воздержаться от посещения храмов. Вот что говорится в комментарии рабочей группы, опубликованном пресс-службой РПЦ:

"С пониманием относимся к рекомендации гражданских властей Москвы и Московской области гражданам "воздержаться от посещения религиозных объектов". Вместе с тем пастырский долг духовенства будет в полном объеме исполняться по отношению ко всем тем верующим людям, которые находят для себя необходимым в нынешнее трудное время прийти в храм для молитвы о своих близких и о нашем народе".

В Церкви заявили, что для тех, кто по рекомендации столичных и областных властей примет решение остаться дома, будет организована регулярная трансляция богослужений, которая призвана "принести этим людям утешение в нынешних исключительных условиях". Такая трансляция будет организована, в том числе, на телеканалах "Спас", "Союз" и в социальных сетях.

Кроме того, некоторые приходы столицы уже организуют аудио- и видеотрансляцию богослужений. Рабочая группа при Патриархе напоминает, что в храмах Москвы организуется дежурство священников для неотложного исполнения просьб о причащении на дому прихожан старше 65 лет, а также страдающих хроническими заболеваниями, которым предписано оставаться в своих домах.

РПЦ считает, что запрет на посещение храмов Петербурга противоречит Конституции, но оспаривать его не планирует 26 марта власти Петербурга запретили посещение религиозных организаций с 28 марта по 5 апреля. Исключение сделано для "служителей и религиозного персонала" этих организаций.

В тот же день, 26 марта, руководитель правового управления Московской Патриархии, игумения Ксения (Чернега) выступила с критикой распоряжения властей Петербурга запретить посещение храмов в связи с угрозой заражения коронавирусом: "Конституция России относит право на свободу совести к числу неотъемлемых прав человека и гражданина. Такие права, согласно Основному закону и закону о свободе совести, могут быть ограничены только федеральным законом, но не актами субъектов РФ. Поэтому можно сделать вывод, что тот акт, который был принят в Санкт-Петербурге, не соответствует Конституции", - заявила игумения Ксения.

Отвечая на вопрос, планирует ли Церковь оспорить распоряжение питерских властей, она заявила: "Таких планов у нас на сегодня нет". При этом игумения отметила, что данное решение руководства Петербурга касается не Церкви, а граждан и их прав, так как "никоим образом не регламентирует возможности религиозных организаций совершать богослужения".

Храмы Санкт-Петербургской епархии продолжат служение, говорится в комментарии епархии, опубликованном в связи введенным городскими властями временным запретом на посещение религиозных объектов. В епархии отмечают, что с 19 марта в храмах принимаются особые меры при совершении богослужений и таинств: проводится дезинфекция, прихожан информируют о соблюдении личных мер профилактики и рекомендациях Роспотребнадзора.

Источник: ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |