на главную

В разгар эпидемии и военных угроз в Тульской и Липецкой областях замироточили иконы

В храме в честь Архангела Михаила села Урусово Веневского района Тульской области почти весь февраль 2020 года мироточила икона Божией Матери «Знамение» XVIII века. В храм стали приезжать паломники из соседних областей: Московской, Орловской, Рязанской. Мироточение началось 8 февраля и продолжалось до 28 февраля. А 4 марта издание «Первый Тульский» сообщило, что в этот день миро появилось в виде кровавой слезы из левого глаза Богородицы.

«Появление на Руси этого образа относится к XII веку, когда войска князя Андрея Боголюбского и его союзников осадили Великий Новгород. Тогда образ Богоматери помог новгородцам отстоять землю. Прихожане не берутся предполагать, к какому событию сейчас мироточит икона. Но в том, что это уникальное явление уже прославило населенный пункт, убедилась наша съемочная группа», – пишет издание «Первый Тульский».

«Действительно, то, что наш корреспондент Михаил Кожаев увидел своими глазами, трудно объяснить: маслянистая жидкость красноватого цвета на иконе то появляется, то исчезает. По словам служителей храма, обычно это бывает раз в два дня, причем никакой периодичности в этом явлении нет: то "слезы" текут из левого глаза, то – из обоих, а бывает – и из ладони Божией Матери.

Первый раз почти месяц назад на это обратил внимание певчий храма – Виталий Николаев. Как обычно, он находился на службе, смотрел на иконы, взглянул и на образ "Знамение". Слеза на лике Богородицы потрясла его воображение», – говорится в репортаже.

«Виталий рассказывает, – отмечается далее, – как сразу подумал, что это ни к чему хорошему не приведёт, раз Пресвятая Богородица плачет кровавыми слезами. Истолковал по-своему: надо молиться. Вместе с другими прихожанами начал читать акафист, покаянные и просительные каноны. С тех пор прихожане и служители храма насчитали не меньше 15 раз, когда икона мироточила. Маслянистая влага на образе появляется и исчезает сама собой».

+++

Чудо произошло и в Липецкой области. В храме села Ворон-Лозовка Липецкой области (тоже в честь Архистратига Божия Михаила) замироточили сразу все иконы, а также их копии и иконы в церковной лавке, сообщает Общественное телевидение России. «В советские годы церковь была разорена.

Один из старинных образов – икону Божией Матери "Трех радостей" – прихожане смогли сохранить. Шесть лет назад её вернули храму, она замироточила практически сразу. Позже образ отправили на реставрацию, а вместо него повесили копию-фотографию в деревянной раме. Мироточить начала и копия.

А с недавних пор миро появилось практически на всех ликах в храме. Больше всего её сейчас от образа Святителя Луки. Но, если к подобным чудесам прихожане хотя бы были готовы, но когда замироточил железный крест, то даже настоятель признался, что сначала не поверил своим глазам», – говорится в репортаже.

Настоятель храма Архангела Михаила иеромонах Диодор (Лаптев): «Когда крест начал мироточить, и железный крест – это да, это было такое чудо! Железо не может ничего источать. Только творец видимой физики может изменять законы её. Поэтому да, это было чудо».

«Поклониться мироточащим образам приезжают жители не только соседних деревень и городов, но даже из-за границы. В основном, просят исцеления. Настоятель церкви завёл специальную тетрадь, в которой уже зафиксированы больше десятка историй о случаях выздоровления», – сообщает Общественное телевидение России.

Плачущая кровавыми слезами Правительница Земли Русской Пресвятая Богородица и мироточащие иконы храмов Архистратига Михаила, в том числе икона святого врача Святителя Луки Крымского в разгар эпидемии коронавируса и военных угроз вокруг нашего Отечества – знак тревожный.

Источник: https://ruskline.ru/news




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |