на главную

Святитель Филарет Московский - о способах преодоления эпидемий

Сегодня нам пришлось столкнуться с явлением пандемии короновируса. Оно было воспринято нашим обществом с невероятным испугом, оно вызвало панику и ужас почти во всех слоях населения. Судя по реакции Священного Синода РПЦ и рекомендованным мерам по борьбе с пандемией, панические настроения проникли даже в сердца высшей церковной иерархии, епископата и духовенства.

Однако последняя статистика по распространению вируса в России свидетельствует о том, что пандемия не приобрела массового характера, имеются лишь по местам единичные случаи заболевания. Кроме того, поступили сообщения о выздоровлении 8 человек в Москве, и уже разработаны средства борьбы с вирусом.

Как известно, в истории нередко повторяются многие события и факты. Эпидемии различных тяжелых заболеваний не раз охватывали Россию. И русские люди справлялись с ними, прибегая прежде всего, к Богу, к Его Святой Православной Церкви. И религиозное чувство русского народа, вера и доверие Богу никогда не подводили: все эпидемии покидали Россию.

В 1830г. вспыхнула невероятная эпидемия холеры, которая пришла с востока, из Персии. Она быстро охватила сначала восточные губернии, а в конце сентября пришла в Москву. Эта невиданная гостья породила панику у жителей первопрестольной. Однако она была предотвращена благодаря мудрой деятельности свт. Филарета, митрополита Московского и Коломенского, благодаря его глубокой религиозности, которая вывела «затворившихся в своих домах от страха» жителей Москвы и вдохновила на молитву и покаяние.

Свт. Филарет сразу совершил молебен и крестный ход из Успенского собора Московского Кремля, распорядился совершать ежедневно на каждой литургии молебные прошения, крестные ходы. Все это воодушевило население Москвы, вселило надежду и веру во всесильную помощь Божию. И это происходило тогда, когда число умиравших ежедневно в Москве достигало порой до 200(!) человек.

Свт. Филарет пользовался в России огромным авторитетом. Его ценили и уважали и в Императорском доме, с его мнением считались по многим вопросам, как духовным, так и государственным.

"Для своего времени святитель Филарет – фигура, безусловно, легендарная. Он был доступен абсолютно для всех. Его знала вся купеческая и простонародная Москва. Он вел переписку с Александром Пушкиным, Николаем Гоголем, Василием Жуковским, Федором Тютчевым. Общение с ним ценил даже такой вольнодумец, как Петр Чаадаев. Иностранные послы считали своим долгом, оказавшись в Москве, лично представиться святителю, хотя это и не входило в официальный дипломатический церемониал."
(Святой интеллектуал: 11 фактов о жизни святителя Филарета Дроздова. https://foma.ru/svyatoy-intellektual-11-faktov-o-zhizni-svyatitelya-filareta-drozdova.html)

Аскетичный и предельно простой образ жизни, глубокий и тонкий ум, широкая образованность и эрудиция свт. Филарета делали его незаурядной личностью. Все искали его мудрого совета. И никто и никогда не сможет приписать ему чрезмерное религиозное чувство, которое бы не управлялось разумом.

Свт. Филарет не раз говорил о действенности молитвы к Богу, о ее благих плодах: «Напрасно более боятся молитвы, нежели болезни. Неужели молитва вреднее болезни? Пережив три холеры прежде нынешней, я видел довольно опытов, что где усиливалась молитва, там болезнь ослабевала и прекращалась».

Однако в наше время духовного оскудения важно еще раз подчеркнуть необходимость каждому христианину учиться личной молитве, и прежде всего Иисусовой, через которую мы вступаем в общение со Всесвятым и Благим Богом. Через молитву человек укрепляется в вере и надежде на Бога. Молитва требует от человека усердия, постоянства и сознания ее важности.

Источник: Православный апологет




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |