на главную

Как по-разному ведут себя монастыри…

По сообщению РИА Новости, Священный Кинот запретил въезд на Святую Гору Афон. Одновременно прекращена выдача разрешений на посещение монастырей. Как отмечается в официальном сообщении Кинота, монахам запрещено перемещаться из монастыря в монастырь. Кроме того, Кинот немедленно приостановил действие всех «афонских виз».

Все посетители должны спешно покинуть монастыри. Въезд сотрудников или других лиц с определенной целью будет разрешен только на основании запроса от монастырей и специального разрешения Священной Эпистасии - исполнительного органа Афона.
+++
Еще 13 марта закрылся на карантин Валаамский монастырь – по распоряжению своего наместника, епископа Троицкого Панкратия. Причина такого решения - в Петербурге отмечены случаи заражения коронавирусом. Обитель запрещено посещать туристам и паломникам. Монахам разрешено выезжать на материк только в случае "острой боли или опасности для жизни", и при этом им рекомендовано использовать маски, чаще мыть руки и не касаться лица руками. Пребывающим на острове насельникам предписано самоизолироваться в келье на две недели.
+++
Пресс-служба Выборгской епархии в свою очередь сообщила, что Коневский Рождество-Богородичный монастырь (в Ленинградской области) продолжает принимать паломников и не будет закрыт на карантин. "Мы принимаем все профилактические меры, всецело уповая при этом на волю Божию. Для монахов главное дело - служение Богу, молитва о мире и забота о духовной жизни людей в непростое время", - приводит пресс-служба слова епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.
Богослужения в монастыре совершаются по обычному расписанию. Также в обители соблюдаются все санитарно-гигиенические меры профилактики по рекомендациям Минздрава и Роспотребнадзора, добавили в пресс-службе.

Источник: INTERFAX.RU




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |