на главную

Предприятия встали... Что дальше?

Пришло время честно поговорить про работу и карантин. Я предприниматель, производящий и продающий медицинские товары. Казалось бы, сейчас мое время, но за последние две недели даже у меня обороты просели в два раза. Мне страшно представить, что происходит у тех, кто продаёт или производит мебель, украшения, игрушки, одежду, услуги и т.д.

Люди в панике, затаились. Люди не понимают, что будет завтра с их работой и доходом. Не покупают ничего, кроме товаров первой необходимости и средств защиты от вируса. Власть пугает и молчит. Честно, если завтра нас закрыть и отправить по домам, то как работодатель могу сказать — запасной подушки, чтобы оплачивать все зарплаты и все аренды, мне хватит от силы на два месяца. А у малых предприятий, думаю, запасов еще меньше – от силы на месяц.

Дальше пойдут расторжения договоров аренды, просроченные выплаты по обязательствам и отпуска за свой счёт. Потом мне придётся сократить 90% персонала или отправить всех домой за свой счёт. Так уже сделали два моих знакомых, чей бизнес встал ещё в начале марта. В стране, как я понимаю, денег нет.

Все чаще слышу слово "дефолт". Скажите, мы точно все готовы к дефолту? К тотальной безработице? К тотальному обнищанию?! Скажите, готовы ли мы, находясь во здравии и не в зоне риска по возрасту и хроническим заболеваниям, остаться без средств к существованию? Например, уже завтра 50% наемных сотрудников могут легко остаться без работы и без зарплаты. Офисы и магазины начнут съезжать с аренды помещений, а иногородние сотрудники более не смогут снимать здесь жильё. Мы этого хотим?

Я считаю:
1. Тотальный карантин необходимо внедрить только для групп риска:
— для всех, кто старше 60 лет,
— для тех, кто с хроническими заболеваниями,
— для тех, кто уже с коронавирусом.

2. Необходимо массово, при первых же симптомах людей тестировать, тестировать и тестировать. Позитивные тесты — принудительная изоляция.

3. Всем остальным — все открыть и дать людям возможность выжить. Как работникам, так и работодателям.

4. Восстановить работу общественного транспорта с жёстким ограничением по количеству пассажиров внутри. Лучше 10 человек проедут три остановки в огромном вагоне метро, чем пять человек 40 минут будут трястись как шпроты в легковой машине. Моя бабушка говорила: "Без работы желудок сжимается". Боюсь, что очень скоро переболеть коронавирусом может быть меньшим из зол.

Андрей Давиденко.
По материалам ИноСМИ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |