на главную

Как не сойти с ума на домашнем карантине?

В первую очередь, надо постараться искренне поблагодарить Бога за то, что Он вырвал нас из привычной будничной суеты и предоставил нам наилучшую возможность, чтобы задуматься о главном. О Нём. О нашем отношении к Нему. О том, какую часть Бог занимает в нашей жизни. О том, как мы хотим провести жизнь вечную. В комфортной будничной ситуации человек всячески избегает задавать себе эти вопросы.

Ему страшно быть предельно честным с самим собой. Но сейчас самое лучшее время для этого честного разговора. Не только нынешняя болезнь, но и множество разнообразных внешних обстоятельств могут в миг разрушить наши жизненные планы. Мечтал быть спортсменом – стал инвалидом; с юности мечтала о своих детях – их никогда не будет; много лет строил свой уютный дом – он за час сгорел; наконец-то встретил самого близкого и дорогого человека – он погиб. Осталось ли после этих страшных потерь в нашей жизни хоть что-то, ради чего стоит жить?

У христианина поиск ответа на этот вопрос может занять всю жизнь. И ответ будет – да! Есть. Но не что-то, а кто-то – Господь наш Иисус Христос, Истинный Бог и совершенный человек! Нет ничего желаннее общения с Ним.

«Хватит думать о своей боли...»

Когда молодой священник Алексей Мечёв потерял горячо любимую жену, он впал в глубокое уныние. В его маленький храм никто не ходил. Ради чего дальше жить? И другой, более опытный священник, Иоанн Кронштадтский, тогда сказал ему примерно следующее: «Хватит думать о своей боли, возьми на себя боль другого человека и тогда о своей боли ты просто забудешь».

Один будущий святой поверил словам другого будущего святого. Святой праведный Алексей Мечёв стал духоносным старцем в миру и очень многим помог встретиться со Христом в трудные годы начала богоборческих гонений.

Вынужденный карантин – идеальное время для наведения порядка в своём сердце, для помощи ближнему. Помощь эта может быть очень разной: добрым словом, деньгами, продуктами, личным трудом, глубоким духовным утешением. 

Стоит только раз безпристрастно осмотреться вокруг себя, и от нашего взора не скроется море людского горя, великое множество людей, которым гораздо хуже, чем нам. Вот на этих людей, ради их встречи со Христом и стоит потратить свои силы во время карантина.

Самое главное в деле христианского милосердия – помочь другому человеку встретиться со Христом! И если главная цель нашей жизни - Христос и общение с Богом-Троицей в Его любви, то нам вообще нечего в этом мире бояться.

Стоит внимательно прислушаться к дерзновенным словам апостола Павла: «…я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8:38, 39).

Источник: официальный сайт Валаамского монастыря
31.03.2020 Трудами братии монастыря




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |