на главную

Святые Отцы - о спокойствии души: «И сердце твое сделается домом утешения»

Сегодня миллионы людей в мире переживают сильнейшую информационно-террористическую атаку. Они всерьез запуганы эпидемией, озабочены поиском средств защиты и способов выживания, с утра спешат узнать свежие новости, где сколько заболевших, не пошла ли болезнь на убыль. Врачи говорят, что в таком напряженном и взбудораженном состоянии жить нельзя: длительный стресс губительно действует на самый здоровый и крепкий организм.
Чтобы противостоять этой информационной агрессии извне, давайте обратимся к духовному наследию Святых Отцов. Что они советовали делать, как реагировать на бурные внешние события, чтобы сохранить мир души? Вот лишь несколько отрывков, дающих почву для размышления.


+++
Имей постоянную заботу о том, чтоб не допускать сердца своего до смущения и тревог, но всячески напрягайся держать его в мирном и покойном настроении. И Бог, видя, как ты о сем трудишься, благодатию Своею устроит в душе твоей град мира, и сердце твое сделается тогда домом утешения. Того только желает от тебя Бог, чтоб ты всякий раз, как случится тебе встревожиться чем, тотчас восстанавливал в себе мир, и мирствовал таким образом во всех делах своих и занятиях. Ведай, что имеешь для сего потребу в терпении.

Ибо как не в один день устрояется город, так не думай в один день стяжать и внутренний мир. Ибо и это не что иное есть, как устроение дома для Бога мира и скинии для Всевышнего, да будешь храмом для Него. Ведай также, что Сам Бог есть и Устроитель в тебе сего дома, и без Него тщетен будет всякий о сем труд твой, как написано: аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии (Пс. 126, 1).

Ведай еще, что главное основание сего сердечного мира есть смирение, и то, чтоб избегать дел, занятий и начинаний тревожных и хлопотливых. Что касается до первого, то кому не известно, что смирение, мир сердечный и кротость так тесно соединены между собой, что где есть одно, там есть и другое; кто тих сердцем и кроток, тих и смирен, и наоборот, кто смирен сердцем, тот кроток и мирен. Почему и Господь поставил их в неразрывном союзе, когда сказал: научитеся от Мене, яко кроток семь и смирен сердцем (Мф. 11, 29).

Относительно же второго видим прообраз в древней истории, именно в том, что Бог хотел, чтобы дом для Него построил не Давид, которому всю почти жизнь пришлось вести брани и быть в тревогах, а сын его Соломон, который, по имени своему, был царем мирным и ни с кем не вел браней».(Прп. Никодим Святогорец). 
+++
Как долг неотложный имеет всякий христианин делать все от него зависящее, чтобы восстановить мир сердечный. И не меньше того лежит на нем не допускать, чтоб какие-либо случайности текущей жизни возмущали сей мир: болезни, раны, смерть сродников, войны, пожары, внезапные радости, страхи и скорби, воспоминания о прежних проступках и ошибках, словом — все, чем обычно волнуется и тревожится сердце.

Потому обязательно не допускать тревог и волнений в таких случаях, что, поддавшись им, человек теряет самообладание и лишается возможности ясно понимать события и верно видеть подобающий образ действования, а то и другое дает врагу доступ взволновать его еще более и направить на какой-либо шаг, трудно поправимый или совсем непоправимый.Не допускать скорби - не в нашей власти, но мы должны не допускать скорби возобладать сердцем и взволновать его.

Держи скорбь вне, за пределами сердца и спеши так ее умягчить и укротить, чтоб она не мешала тебе и здраво рассуждать, и право действовать. Это, при помощи Божией, в нашей власти, если у нас в силе нравственно-религиозные чувства и расположения. Из прискорбностей каждая имеет свои особенности, и против каждой есть свои приемы. Общее их свойство — растревоживать и возмущать душу. Средство от этого есть вера в благое Провидение, устрояющее течение нашей жизни со всеми ее случайностями, и благодушная покорность воле Божией, выражающейся в нашем положении, по коей в глубине души взывалось бы: буди воля Божия! Якоже Господеви изволися, тако и бысть, и бысть во благо нам.
(Прп. Никодим Святогорец)
+++
На всех путях, какими ходят люди в мире, не находят они мира, пока не приблизятся к надежде на Бога.
Если ты не миротворец, то не будь хотя бы любителем мятежа.
(Исаак Сирин Ниневийский)
+++
Со смущением ничего не говори, потому что зло добра не рождает. Но потерпи, пока помысл твой успокоится, и тогда скажешь мирно.
(Авва Дорофей)
+++
При разных неудачах прп. Нектарий Оптинский (Тихонов) советовал говорить: «Господи, верю, что терплю должное и получаю то, что я заслужил. Но Ты, Господи, по милосердию Твоему, прости и помилуй меня», – и так повторять, пока не почувствуешь мир в душе».
+++
Благодать вам и мир от Бога Отца нашего (ср.: Гал. 1, 3). Кто имеет этот мир, тот не боится не только врага и варвара, но и самого диавола, а посмевается над всеми полчищами злых духов, бывает благодушнее всех людей, не обременяется бедностью, не изнуряется недугами и болезнями, и не смущается никакими другими человеческими, неожиданно случающимися, бедствиями, потому что он имеет душу, способную перенести все это мужественно и весьма легко, душу крепкую и здравую.
(Свт. Иоанн Златоуст)
+++
Всякий человек имеет нужду в постоянной помощи, потому что из-за его природной немощи с ним случается много горестного и трудного. Поэтому, ища убежища от всех бедствий или как бы укрываясь от нашествия врагов в крепости на вершине горы, он прибегает к Богу: только пребывая в Боге, он может быть спокоен.
(Свт. Василий Великий)
+++
...Праведник, и наслаждаясь покоем, остается светлым, как золото, погруженное в воду, и, подвергшись искушению, делается еще светлее, как золото, испытываемое огнем. А грешник, и вкушая покой, расплывается и гниет, как сено и глина, брошенные в воду, и подвергшись искушению, сгорает и гибнет, как сено и глина от огня.
(Свт. Иоанн Златоуст)
+++
Добре и верно сказали отцы, что не найдет человек покоя иначе, как утвердив в себе такое внутреннейшее расположение, что в мире только и есть, что Бог да он, отнюдь ни к чему не обращаясь умом своим, но Его единого вожделевая, и к Нему единому прилепленным пребывая.
(Феодор Эдесский)
+++
В мире Христовом сокровенно жительствует такая сила духовная, что он попирает ею всякую земную скорбь и напасть.
(Свт. Игнатий Брянчанинов)




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |