на главную

Епископ Виктор: «После эпидемии мы обязательно станем лучше»

31 марта с.г. викарий Киевской митрополии, епископ Барышевский Виктор (Коцаба) рассказал, как и почему, по его мнению, нас изменит пандемия коронавируса: «Сегодня весь мир пытается противостоять ее распространению. В этой борьбе действенное участие принимает и Церковь.

Благотворительные акции, помощь врачам и больным, закупка медицинского оборудования, соблюдение установленных государством норм карантина – всё это стало неотъемлемой частью жизни и деятельности Церкви. Церковь хоть и имеет неземное происхождение, но не оторвана от этого мира: она живёт в нём вместе с народом Божиим и переживает всё то, что ощущают на себе её верующие».

По словам Владыки Виктора, пандемия имеет не только физические, но и духовные последствия: «Уже сегодня можно отметить положительные мировоззренческие изменения, которые происходят вследствие этого смертоносного заболевания. Например, мы начали более бережно относиться к старшему поколению. Если ещё два месяца назад в некоторых странах Европы серьёзно обсуждалась возможность, а то и необходимость применения эвтаназии в отношении тех, кто «слишком долго живёт», то сегодня врачи самоотверженно борются за их жизни, рискуя собственным.

Кроме того, за последние два месяца существенно уменьшилось количество абортов, а в некоторых штатах США их вообще запретили на весь период карантина, хотя ещё месяц назад подобное было трудно даже представить.

Кроме спортивных соревнований и других массовых собраний, во многих странах мира отменили мероприятия ЛГБТ-пропаганды.

Ещё месяц назад нам казалось, что мир стоит на пороге третьей мировой войны из-за событий в Сирии, которые неизбежно должны были бы привести к военному конфликту между разными государствами, а сегодня в ежедневной ленте новостей сложно найти даже упоминание о напряженной ситуации на Ближнем Восток».

За непродолжительный период мы поняли всю шаткость и нестойкость человеческой жизни, и прогрессивных достижений науки и техники.

Мы поняли, что не являемся хозяевами на этой земле и можем исчезнуть быстрее, чем нам того хотелось бы. Поняли, что только Бог может спасать нас от неминуемой гибели и окончательного уничтожения. Да, коронавирус несёт в себе зло, смерть и страдания. Но каждый христианин хорошо знает, что Всесильный Бог способен превратить любое зло в добро. Нам сильно хочется верить, что именно так будет и в этот раз. После коронавируса мы обязательно станем лучше», – заключил епископ Виктор.

Источник: https://spzh.news/ru/




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |