на главную

Как звучит Благая весть в пустом храме

7 апреля Русская Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот первый весенний праздник храмы всегда полны, но сейчас праздничные службы служатся, а в московских храмах нет или почти нет людей. Патриарх Кирилл по-прежнему просит паству - до особого благословения - не приходить в храм. Вот как описывает Патриаршию службу в храме Христа Спасителя корреспондент «Российской газеты».

…Никогда не думала, что буду почти колотить в дверь храма Христа Спасителя. Закрытая, она так тяжела, что без помощи охраны с внутренней стороны не поддается. "По журналистскому списку?" - уточняют открывшие дверь. Быстро осматривают вещи, и великолепная, ничем не нарушаемая тишина собора поднимает над тобой купол еще не погасшего дня.

Главная паства вечерней службы - журналисты, в основном телевизионщики. Два православных канала: "Спас" и "Союз" - ведут телетрансляцию со службы. Стоим мы все в привычной пресс-загородке и держим полутораметровое расстояние друг от друга. Почти все в масках и резиновых перчатках, особенно операторы, которым приходится таскать аппаратуру и двигать камеры. Женщин - две из 15 коллег, да еще высоко на балконе мелькает платок, принадлежащий регенту великолепного женского хора.

Лавки не торгуют, мечте подкупить просфоры и свечи сегодня не исполниться. Эти дни войдут в историю как печальные и драматические - Церковь не оставила службу Богу, но Патриарх и священники благословили свою паству не приходить, чтобы не подвергать ее опасности возможного заражения.

В храме Христа Спасителя всегда отменные службы - молитвенные чтения, голоса читающих и поющих создают почти безупречное звуковое действо службы. Привычные слова молитв "Ты еси Бог - творяй чудеса", "Ныне отпущаещи раба Твоего, Владыко" звучат особенно проникновенно из-за красоты их исполнения и потому, что ты по ним просто соскучился.

В эти выходные и на неделе я смотрела церковные службы по интернету. И поняла, что трансляции даже из любимых храмов: Казанского собора Санкт-Петербурга и Казанского собора Псково-Печерского монастыря - это все-таки отлучение от реального участия в службе. Поскольку священнослужителей здесь больше, чем паствы, успеваешь вглядеться в лица и добавить в настроение службы что-то от их строгости, силы, собранности.

Слушаешь Евангелие и понимаешь, что никогда не забудешь этой службы в пустом храме и выражения лиц священнослужителей. Основная часть журналистов уходит вскоре после чтения Евангелия, остаются только камеры двух православных телеканалов и "личники" Патриарха - фотографы, операторы, звукорежиссеры.

Зато в пресс-загородке легко класть поклоны под знаменитую молитву Ефрема Сирина "Господи и Владыко живота моего". Священник читает молитву так, как читают ее в храме: не интонируя, не подчеркивая, не нажимая, и она звучит ровно и сильно, как и положено ей звучать. Так моя работа дала мне возможность участвовать в незабываемой службе в пустом храме...

Елена Яковлева
Источник: «Российская газета»





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |