на главную

Горькие новости. Богослужения Страстной седмицы и Пасхи пройдут без прихожан

12 апреля ИНТЕРФАКС сообщил, что Русская Православная Церковь приняла решение совершать в этом году службы Страстной недели и Пасхи в Москве и Московской области в отсутствие прихожан. По благословению Патриарха Кирилла настоятелям приходов и подворий, наместникам и игумениям монастырей, расположенных в Москве и Московской области, надлежит исполнить предписание властей и с 13 по 19 апреля "совершать богослужения только при участии клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо", говорится в циркулярном письме митрополита Воскресенского Дионисия, первого викария Патриарха, опубликованном на сайте РПЦ.

Патриарший викарий поясняет, что такое решение было принято руководством Церкви из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Московском регионе, и отмечает, что "сохранение подобной динамики может, по свидетельству врачей, привести к катастрофическим последствиям".

По словам митрополита Дионисия, в субботу 11 апреля Патриархия получила предписание главного государственного санитарного врача по городу Москве Елены Андреевой о том, чтобы обеспечить с 13 по 19 апреля "временное приостановление посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений, принадлежащих и (или) подведомственных Управлению Московской Патриархии по городу Москве, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, а также для проведения онлайн-трансляций богослужений".

Патриарший викарий пожелал всем православным в эти дни "мужества и крепости в молитве с надеждой на скорую встречу Пасхи Господней, радость от которой превыше любых временных скорбей". Москва и Подмосковье – один из самых густонаселенных регионов России. Здесь проживает примерно 25 млн. человек. И вот это множество людей, в том числе православных, одним росчерком пера лишили главного христианского праздника – Пасхи Господней.

Пострадают от запрета не только москвичи. 13 апреля закрываются на карантин Киево-Печерская лавра, Санкт-Петербургская, Самарская, Ставропольская и многие другие епархии. О том, насколько остро и болезненно идет этот процесс, свидетельствуют и другие материалы ИНТЕРФАКСА.

В частности, сообщается, что Ростовский митрополит обвинил в безответственности верующих, которые пришли на службу в Вербное воскресенье. На Украине трое священников оштрафованы из-за скопления людей в церквях в Вербное воскресенье. Екатеринбургской епархии тоже пришлось отвечать на критику губернатора относительно присутствия верующих в храме 12 апреля. Появились сообщения о штрафах, назначенных верующим, которые шли в церкви в Вербное воскресенье. То есть государственная власть целенаправленно добивается своего: чтобы не было общественной молитвы именно в то время, когда она особенно нужна.

…Читаешь все это и думаешь: мир не иначе как сошел с ума. Как могло случиться, что за такой короткий срок, всего за два-три месяца, мировоззрение миллионов людей изменилось настолько, что они безропотно принимают то, что в принципе для православных неприемлемо?

Евгения Максимова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |