на главную

Запрет посещать храмы на Пасху неправомерен

По сообщениям епархиальных управлений РПЦ и пресс-служб губернаторов, в большинстве регионов России церкви на Пасху не стали закрывать для прихожан. По данным на 15 апреля, в 43 из 85 регионов России храмы будут открыты, но в оставшиеся дни эти цифры наверняка изменятся. Местные власти не хотят идти на непопулярные запретительные меры, чтобы не терять доверие населения. Во многих регионах власти и епархии намерены организовать телетрансляции служб в интернете и на региональном телевидении.

Так обозначились позиции властей предержащих. Руководство РПЦ в разгар эпидемии призывает мирян молиться дома и смотреть телевизор, губернаторы проявляют осторожность и взвешенность, а в Кремле рассчитывают, что местные власти сами решат вопрос с епархиями. Кроме того, Кремль надеется, что церковные власти на местах будут следовать предписаниям главных санитарных врачей, однако единой установки регионам не дает.

Юридически епархии подчиняются светской власти наряду с любыми другими некоммерческими организациями и должны выполнять законные требования губернаторов в соответствии с нормами регулирования сектора НКО, поясняет директор правозащитного аналитического центра «Сова» Александр Верховский. Другое дело, что вопрос законности требований по принудительному прекращению работы — как бизнеса, так и общественных организаций в России — сейчас открыт. «Это происходит на непонятных основаниях, поскольку в России не объявлен режим чрезвычайной ситуации, дающий соответствующие основания. На этом фоне губернаторы могут не решаться на жесткие меры, опасаясь за свой рейтинг».

В результате решения о формате служб принимают отдельные епархии. Некоторые из них воспользовались этим, чтобы отстоять законное право принять прихожан в праздники.

Самую твердую позицию заняла Петрозаводская и Карельская епархия, которая назвала запрет посещать церкви противоречащим Конституции. «Право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено в целях защиты здоровья граждан только федеральным законом».

Этот момент акцентирует и правовое управление Московского Патриархата: «Регионы не могут ограничивать свободу вероисповедания, включая право на посещение храмов для участия в богослужениях, так как их постановления не имеют статуса федерального закона».

В частности, в указе петербургского губернатора А.Беглова о борьбе с вирусом и запрете посещения храмов на Пасху содержится грубое нарушение Конституции РФ. Статья 28 Конституции и пункт 1 статьи 3 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» гарантируют россиянам свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе право «индивидуально или совместно с другими совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии».

При этом данное право может быть ограничено для защиты здоровья жителей лишь Федеральным законом (ч. 3 ст. 55 Конституции; п. 2 ст. 3 соответствующего ФЗ). «Иные акты органов власти не могут ограничивать свободу совести и свободу вероисповедания, включая право граждан посещать религиозные объекты в целях участия в богослужениях, поскольку такие акты не имеют статуса Федерального закона», — заявили в Московской Патриархии.

Источник:
https://www.rbc.ru/society/26/03/2020/5e7cfc769a79472f652c78db




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |