на главную

Иеромонах Евфимий: "Всё происходящее - это тест на покорность"

14 апреля с.г. к православным верующим по поводу коронавируса обратился иеромонах Евфимий Капсальский, ученик преп. Паисия Святогорца, один из наиболее авторитетных современных афонских духовников. Советуем верующим ознакомиться с этим обращением.

«Недавно в интернете появились некоторые мнения под моим именем, и я, для восстановления истины и в предупреждение вреда, должен сказать следующее. Я никогда не говорил людям запасаться пищей из-за предстоящей войны и никогда не предсказывал окончание вирусной угрозы, как некоторые безответственно и ложно распространяют.

Также без моего разрешения в интернете были выложены некоторые мои беседы с неточными и противоречивыми взглядами на коронавирус, которые вызвали вопросы. Моё мнение будет ясно изложено ниже, оно совершенно личное, без расположения навязывать его другим. К столь невыносимым проблемам, которые есть у людей, теперь прибавилась и угроза вируса, который стал каким-то кошмаром.

Люди страдают больше из-за страха, паники и невольного сидения взаперти, чем из-за вируса. Государство приняло меры по защите, но Церковь обладает собственными средствами для противостояния вирусу, которые сейчас она, униженная более, чем когда-либо ещё, обессиленная и связанная государством, не может преподать своим верующим. Раньше, в подобных случаях смертоносных эпидемий, она совершала водосвятия и крестные ходы со святыми иконами и мощами.

Почему бы и сегодня не делать этого? «Неужели обезсилела рука Господня», чтобы помочь нам и ныне? В моём родном селе в 30-х годах XX века случилось инфекционное заболевание, от которого за краткое время умерло 50 маленьких детей. Не успевали копать могилы. Тогда из монастыря Святого Стефана в Метеорах принесли главу святого Харлампия, и болезнь сразу прекратилась. С того момента, как Господь совершил Тайную Вечерю и предал святейшее таинство божественной Евхаристии, не переставала до сегодняшнего дня совершаться «мироспасительная» божественная Литургия.

Ни Диоклетиан, ни турки, ни коммунисты в России, ни немцы в годы оккупации не смогли остановить божественную Литургию и воспрепятствовать верующим приступать к святому Причастию. А теперь из-за страха перед вирусом закрылись храмы, и верующие лишены спасительной благодати Таинств, в которой они столь нуждаются.

Напротив, когда у нас все молчат от страха, в Православных Церквах Сербии, Болгарии и Грузии беспрепятственно идёт богослужение, храмы открыты, совершается божественная Литургия, и верующие не боятся заразиться вирусом.

Защитные меры, налагаемые сейчас правительством, являются антиконституционными, тяжкими, чрезмерными и несправедливыми в отношении православных греков, и они создали атмосферу террора, раздуваемую СМИ. Да, вирус существует, и мы должны защитить наше здоровье и здоровье других. Но должен исчезнуть страх, потому что в состоянии страха человек не может думать и действовать разумно и рассудительно.

В похожем случае, когда произошёл взрыв на Чернобыльской АЭС, люди тоже были охвачены паникой и стали проверять овощи и фрукты, чтобы употреблять в пищу те, в которых меньше радиации.

Преподобный Паисий, когда его спросили об этом, сказал, чтобы мы, перекрестившись, ели безбоязненно, и сам первый показал пример в этом. Если бы он был жив сегодня, было бы немыслимо увидеть его в маске и перчатках, с бутылкой спирта в кармане, избегающим людей и разговаривающим с ними с расстояния.

Безусловно, он умиротворял бы людей и помогал им отвергнуть страх, а больше всего он скорбел бы из-за закрытия церквей. Этот страх не приличествует христианам, которые вдохновляются примером Богочеловека и мучеников-свидетелей нашей веры.

Многими с нетерпением ожидается победа над коронавирусом через разработку прививки, которая будет обязательной для всех. Мы отказываемся делать прививку. Кто боится, пусть делает сколько хочет прививок, но пусть знает, что он может подвергнуться непредвиденным побочным действиям, как это произошло с прививками от птичьего гриппа, которые несколько лет назад сделали детям, и многие из них были поражены параличом.

Также многие сделавшие прививку от гепатита пострадали от рассеянного склероза. Подобное происходит и с другими прививками. Если Бог не сохранит, что могут сделать прививки и лекарства? Безбожник Казандзакис, чтобы за границей не заболеть холерой, перед поездкой сделал прививку и всё равно заболел.

У нас есть лучшие прививки и «лекарства бессмертия» – Святые Таинства. И испытанные врачи-специалисты по вирусам: священномученик Харлампий Магнезийский, святитель Виссарион Ларисский – защитник от чумы, и многие другие святые. Но теперь, со всеми этими строгими запретами, народ остаётся без помощи и утешения.

И пока все пытаются противостоять вирусу, у некоторых иное на уме и иные цели. Выдающиеся врачи и учёные утверждают, что все происходящее – это тест на покорность, чтобы манипулировать людьми как хотят.

До недавнего времени это казалось странным и невозможным, но это не фантазия, потому что эти люди уже публично говорят: «Пандемия коронавируса доказала необходимость всемирного демократического правительства» (Йоргос Папандреу) и предлагают, «чтобы у каждого человека был микрочип с биометрическими данными о вирусе или другими эпидемологическими измерениями» (Эвангелос Венизелос).

Они открыто говорят о печати и всемирной диктатуре, но понимаем ли это мы? И что делаем? А ведь преподобный Паисий столько написал и сказал об этом. Можем ли мы доверять этим людям, которые поработили нас иностранным кредиторам и теперь ведут нас к рабству антихристу?

Преподобный Паисий, предсказывая наши будущие трудности, подчёркивал: «Только при хорошей духовной жизни мы справимся». Бог попустил за наши грехи это великое испытание. Нам нужны искреннее покаяние, неисчерпаемое терпение и непрестанная молитва, которая усиливает нашу веру.

Мы братски желаем всем хорошей Пасхи при любых условиях. Воскресший Господь жизни и Победитель смерти да утешит, да просветит светом Своего Воскресения всех нас и да подаст силу и стойкость Своему народу. Да достигнем мы, Его благодатью, дня нашего избавления от греха и от всех бед. Аминь.

С болью души и искренним братолюбием иеромонах Евфимий.
Калива Воскресения – Капсала
1/14 апреля 2020

Перевёл с греческого М. В.

Источник: enromiosini.gr




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |