на главную

"Я всех услышу и буду помогать". Ко дню памяти блаженной Матроны Московской

Если выйти из московского метро на станции Таганской, то глазам предстанет картина, необычная для суетной Москвы: по улице в сторону Покровского монастыря идет много людей с красивыми букетами в руках. Эти цветы – для Матронушки. Так любовно называют православные святую блаженную Матрону Московскую, чьи мощи почивают ныне в этой обители. Она еще при жизни была любимицей народа, а после прославления в лике святых в 1999 году поток паломников многократно возрос. Сама собой возникла и традиция – на поклон к любимой матушке идти с молитвой в сердце и с цветами в руках.

Она предсказала это еще при жизни: «Через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу». Сегодня, в день памяти блаженной матушки, давайте вспомним ее мудрые наставления. Ведь именно так она «помогала всем» – добрым словом, горячей молитвой, духовным утешением. Подбадривая людей в тяжелой ситуации, она говорила, что не надо ничего бояться, как бы ни было страшно: «Возят дитя в саночках, и нет никакой заботы. Господь Сам все управит!»

Часто напоминала: «Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?» Живущих в гражданском браке благословляла обязательно венчаться в Церкви, а о незамужних девицах говорила так: «Кто себя обрекает не выходить замуж, та должна держаться до конца. Господь за это венец даст».

Если к ней приезжали больные и задавали вопрос о необходимости лечения, отвечала: «Да, лечиться надо обязательно! Тело – домик, Богом данный, его надо ремонтировать. Бог создал мир, травы лечебные, и пренебрегать этим нельзя. Есть ведь и много духовных заболеваний – немощь, расслабление, беснование, одержимость разными духами злобы. Чаще надо налагать на себя крестное знамение, ограждаться от злой силы, не забывать крестить еду. Крест – такой же замок, как на двери. Силою Честнаго и Животворящего Креста, святой водой, причащением частым – спасайтесь и защищайтесь. Хорошо бы иметь в доме комнату окнами на восток, и в этой комнате поставить стол – Престол Божий, для икон и молитв, есть и пить на нем нельзя».
+++
Матушка призывала проявлять терпимость к пожилым и немощным: «Если старые, больные или кто из ума выжил будут вам что-то неприятное или обидное говорить, то не слушайте, а просто им помогите. Помогать больным надо со всем усердием и всё прощать им, что бы они ни сказали и что бы ни сделали». Однажды ей кто-то робко возразил: «Матушка, но ведь нервы не выдерживают». – «Какие нервы? Вот на войне и в тюрьме нет нервов… Надо владеть собой и терпеть».

Она любила повторять: «Когда враг подступает, надо обязательно молиться. Внезапная смерть бывает, если жить без молитвы. Враг у нас на левом плече сидит, а на правом – ангел, и у каждого своя книга: в одну записываются наши грехи, а в другую – добрые дела».

Блаженная старица предостерегала: «Не надо бегать по духовникам в поисках «старцев» и «прозорливцев». Бегая по разным отцам, можно растерять всю силу духовную и сбиться с пути. Мир лежит во зле и прелести, и прелесть – прельщение душ – будет явная. Если идёте к старцу за советом, молитесь, чтобы Господь умудрил его дать правильный совет. И не показывайте излишнего интереса к частной жизни священников».
Желающим христианского совершенства советовала не выделяться внешне среди людей (например, глухой чёрной одеждой), но во всем проявлять умеренность, скромность, немногословие. 

В 20-30-е годы происходил массовый отход людей от Церкви, утверждалось воинствующее богоборчество, нарастало отчуждение между близкими, широко распространились доносы и оговоры безвинных. Такое резкое отвержение православной веры и греховная жизнь без покаяния многих людей привели к тяжким духовным последствиям. Видя эти страдания, Матронушка говорила: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия была и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу!»
+++
Когда началась Великая Отечественная война, сплошной чередой пошли к матушке почерневшие от горя женщины. Вопрос был один: «Жив ли муж, сын, брат, отец?» И всем она говорила правду: ждать ли кого живым или идти отпевать в церковь… Одной женщине пришло на мужа аж три похоронки подряд, а Матрона всё твердила: «Живой он, жди! Придет на Казанскую, в окошко постучит!» Война кончилась, и все думали, что ошиблась провидица. И вдруг в 1947 году, точно в день Казанской иконы Божией Матери, раздался стук в окно. Вернулся солдат! Живой!

Известна история 16-летней девушки Лиды, которая тоже пришла к матушке, чтобы узнать о брате, давно не подававшем с фронта вестей. «С войны он вернется, – был ответ. – А вот саму тебя трудная дорога ждет. Но ничего не бойся, тоже вернешься живая и здоровая». Так и случилось: в 1943 году Лиде пришлось отправиться на фронт.

Однажды новобранцы попали под страшную бомбежку, многих охватила паника, смертельный ужас: что делать? Куда бежать? И только Лида, помня слова матушки, сумела сохранить спокойствие и быстро принять решение. Увидев поблизости канаву, поросшую кустарником, скомандовала всем спрятаться в нее – и так спасла жизнь товарищей. Она воевала на многих фронтах и до самой Победы не получила ни единого ранения. Пули и снаряды будто облетали ее. А в победном 1945 году встретилась с братом. Он прошел всю войну, с первого дня до последнего, и тоже остался жив-здоров. Так велика была защитная сила молитв блаженной Матронушки! Подобных историй было множество.

В годы военного лихолетья она почти перестала спать: ночами молилась за Отечество, залитое кровью, духом своим переносилась на поля сражений и видела все происходящее духовными очами. Жаркими молитвами и с Божией помощью старалась отводить пули от бойцов, залечивать им раны, давать силы тем, кто бился за Родину, не щадя живота своего: «Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих…» Чудодейственная сила ее молитв многих спасла во время войны.
+++
…Говорят, что время кончины было открыто ей Господом за три дня, и она успела сделать все необходимые распоряжения. Она хотела, чтобы ее отпели в церкви Ризоположения, и просила не приносить на похороны венки и искусственные цветы. Прощаясь с близкими, молвила: «Всех, кто обращается ко мне за помощью, буду встречать при их смерти, каждого. Когда умру, ставьте на канон за меня свечки, самые дешевые, ходите ко мне на могилку, я всегда буду там. Всё поверяйте мне, а я буду вкладывать вам мысли, что вам делать и как поступать. Наступает время прелести, не ищите никого, иначе обманетесь».

2 мая 1952 года блаженная старица почила. По ее желанию она была погребена на Даниловском кладбище, чтобы «слышать службу»: там находился один из немногих действующих московских храмов. Подвиг ее заключался в великом терпении, идущем от чистоты сердца и горячей любви к Богу. Слепая телесно, она учила людей истинному духовному зрению. Не имевшая возможности ходить, учила их твердо идти по трудному пути спасения. Святая блаженная мати Матрона, моли Бога о нас!

Источник: "Православный Крест".
Подготовила И.Тихомирова.
(По материалам православных сайтов и книги «О жизни и чудесах блаженной Матроны»)




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |