на главную

Лукашенко решил не отменять в Белоруссии Парад 9 Мая

К великому сожалению многих и многих граждан России, в этом году юбилейный Парад в честь 75-летия Победы отложен из-за угрозы распространения коронавируса. Таково решение властей. А вот в Белоруссии Парад будет! 2 мая об этом заявил Президент Республики Александр Лукашенко: «Белоруссия не может отменить Парад Победы, несмотря на эпидемию коронавируса».

«Должен сказать, что мы просто не можем отменить парад. Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь… И подумайте, что скажут люди. Может, не сразу, через день, через два после этого скажут, что испугались», так цитирует речь Президента агентство «БелТА».

Он сослался на память погибших в Великой Отечественной войне, которые «умирали, может быть, и от вирусов», и сообщил, что «тысячи и тысячи» белорусов хотят, чтобы мероприятие состоялось. При этом белорусский лидер подчеркнул, что «никого на это массовое мероприятие тащить не надо», особенно участников войны, которые «первыми затребовали, чтобы их привезли».

Александр Лукашенко сообщил также, что некоторые российские депутаты и сенаторы изъявили желание посетить Парад в Минске: «Мы приветствуем это. Пусть приезжают. Если надо для этого выделить средства связи, мы обеспечим. У нас аэропорт открыт. Думаю, мы с руководством России договоримся о перелете желающих побывать у нас».

На сегодняшний день Белоруссия остается одной из немногих стран Европы, где не были введены обязательные ограничения из-за коронавируса. Александр Лукашенко не раз критиковал строгие меры, вводимые в других странах. Однако все больше белорусов сомневаются в правильности такого подхода: как следует из обнародованных 29 апреля результатов соцопроса, 65% граждан страны предпочли бы более жесткие мероприятия по ограничению контактов. По последним данным, в Белоруссии число заболевших коронавирусом достигло 15,8 тыс. Умерли 97 человек.

Источник: Коммерсантъ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |