на главную

И тайные схимники вышли к Царю…

Флигель-адъютант Государя Императора Николая II, граф Дмитрий Сергеевич Шереметьев оставил интересные воспоминания о Высочайшем посещении Свято-Георгиевского монастыря в Крыму: «Этот случай произошел в эпоху Великой войны, в 1915 году. Государь Император вместе с Императрицей Александрой Федоровной и с Августейшими Детьми прибыли в Севастополь.

Государь, любивший после завтрака делать большие прогулки на автомобиле по окрестностям Севастополя, неожиданно отправился с Императрицей в Георгиевский монастырь, где он раньше, в прежние годы, неоднократно бывал, но на этот раз в монастыре Его никто не ожидал. Игумен и братия были очень удивлены и обрадованы Высочайшим посещением.

Мы вошли в церковь, и начался молебен. Стройные голоса монахов сразу изменили настроение: точно мы вошли после бури в тихий залив. Все было так молитвенно, проникновенно и тихо. Вдруг за дверьми храма, весьма небольших размеров, раздался необычайный шум, громкие разговоры и странная суматоха, одним словом, что-то такое, что не соответствовало ни серьезности момента, ни обычному монастырскому чинному распорядку.

Государь удивленно повернул голову, недовольно насупил брови и, подозвав меня к себе жестом, послал узнать, что такое произошло, откуда это непонятное волнение и перешептывание. Я вышел из храма и вот что узнал от стоявших монахов. В правых и левых скалах, в утесах, живут два схимника, которых никто из монахов никогда не видел. И о том, что они живы, известно только по тому, что пища, которая им кладется на узкой тропинке в скалах, к утру бывает взята чьей-то невидимой рукой.

И вот произошло невероятное событие, потрясшее всех монахов монастыря: два старца в одежде схимников тихо поднимались по крутой лестнице, ведущей вверх со стороны моря. О прибытии Государя в монастырь им ничего не могло быть известно, ибо ни сам игумен, ни братия, никто не предполагал о посещении Государя. Оно было решено совершенно внезапно, в последнюю минуту. Вот откуда волнение, произошедшее среди братии…

Я доложил Государю и видел, что это событие произвело на него впечатление, но он ничего не сказал, и молебен продолжался. Когда он кончился, Государь и Императрица приложились ко Кресту, потом побеседовали некоторое время с игуменом и вышли из храма на площадку. Там, где кончалась деревянная лестница, стояли два древних старца. У одного была длинная белая борода, а другой был с небольшой бородкой.

Когда Государь поравнялся с ними, они оба молча поклонились Ему до земли. Государь видимо смутился, но ничего не сказал и медленно им поклонился. Теперь, после всего происшедшего, думается, что не предвидели ли монахи-схимники своими мысленными очами судьбы России и Царской Семьи? И не поклонились ли они в ноги Государю Императору Николаю II как Великому страдальцу Земли Русской?

Много лет спустя слышал я от одного достоверного лица, которому Государь Сам лично это рассказывал, что однажды, когда Государь на яхте «Штандарт» проходил мимо Георгиевского монастыря, он, стоя на палубе, видел, как в скалах показалась фигурка монаха. Он большим крестным знамением крестил стоявшего на палубе «Штандарта» Государя все время, пока яхта не скрылась из глаз…»

Из сборника «Чудеса Царственных Мучеников»
Источник: "Православный Крест"




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |