на главную

Святитель Николай Сербский: для чего попущен огонь страданий русскому народу?

Небольшой художественно-философский труд под названием «Царев завет», написанный святителем Николаем Велимировичем (Сербским) имеет важное значение для понимания нашей современной истории. Он посвящен видениям праведного сербского князя Лазаря на страшном поле битвы – поле Косовом (1389г.), но имеет полную аналогию с событиями наши дней. Кстати, революцию в России святитель Николай тоже называл Косовым полем. Итак, обратимся к «Цареву завету».

Ангел рассказывает страдальцу-князю Лазарю о тайной пружине истории после грехопадения: «Человек-бог стал человеком-животным. Но это еще не самое страшное, ведь животные в своем состоянии чудны и красивы. Горше всего, что человек, уподобившись животным, быстро пал до состояния человека-демона, сделав свободный выбор. По собственной воле, избрав противное Духу Святому, он отверг и свой природный сотворенный дух и принял в себя третий дух, дух нечистый, богоборческий, богооставленный, дух падшего ангела…

Душа не так проста, как дух. В ней заключены три силы: умная, деятельная и чувственная. И все три – как бы тесто, которому дух – закваска. Какова закваска, таково и тесто, таков и хлеб. Если закваска – Дух Святой, то и мысли у человека святые и Божественные, и чувства святые и Божественные, и дела святые и Божественные. А если закваска – природный дух, то и мысли у человека земные, и чувства земные, и дела земные. Если же закваска – дух демонский, то и мысли у человека демонские, и желания, и чувства демонские, и дела демонские.

Зная о духе и душе, войдем теперь, открывая этим ключом, в тайну человеческого тела. Какова душа, таково и тело. Тело не так просто устроено, как душа, и тем более, как дух. Многочисленные органы и части тела символизируют качество и силу души. Если душа заквашена Духом Божьим, то и тело, как инструмент такой души, – арфа Божия, будет выражать то, чем дышит, как мыслит и чувствует, чего желает богодухновенная душа. Если душа заквашена духом природным, земным, то и тело, как инструмент такой души, – образ природы, земных мыслей, природных чувств и желаний.

Но если душа заквашена злобным квасом адского духа, тогда и тело такого человека, будучи орудием души, станет проводником адских сил, демонской воли и злых дел. Как можно понять человека и то, что происходит с ним в мире, не различая этих основных положений? И как тогда возможно будет уразуметь судьбу какого-то народа и всего, что случается с этим народом?»

«Уверены ли вы, что нынешние страдания православного русского народа – наказание Божие? Я, признаюсь, не уверен. Так и ошибиться недолго, если считать всякое страдание народа или личности наказанием Божиим. Три голгофских креста учат нас осторожности в оценке чьих-либо страданий. Разве Христос был распят в наказание? В длинной веренице мучеников мы видим и пророков, и апостолов, и многих светлых праведников и праведниц. Разве Россия грешнее всех других стран, что несет тяжелейшие страдания?

Всему миру очевидны две вещи: первое, что русский народ горит в огне страданий, как когда-то три отрока в печи вавилонской; второе, что материалистические и безбожные теории, которые разожгли в России этот огонь, возникли не в русском православном народе, а рождены народом нерусским и неправославным. Все остальное – тайна Промысла Божия. В эту страшную тайну проникать глубоко нам не должно.

Мы можем уподобить русское страдание страданию праведного Иова, которое помогло и помогает многим и многим. Силоамская башня рухнула на бедных иерусалимлян, и современная башня всех лжеидей рухнула на великий русский народ, чтобы человечество увидело это и отрезвилось от пагубных и разрушительных теорий. Но кто бы решился сказать, что эта современная башня лжи рухнула на Россию, потому что она грешнее всех? Мы верим, что Творец попустил великому русскому народу огонь страданий не для того, чтобы наказать и истребить его, но, чтобы этим страшным примером предостеречь и вразумить другие народы, а сам русский народ вовеки прославить пред землей и небом».

Подготовила В.Ткаченко




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |