на главную

Подпишите петицию! ОТКРОЙТЕ ХРАМЫ!

Во многих регионах России, в рамках борьбы с коронавирусом, власти запретили верующим посещать храмы и участвовать в богослужениях. Серьезные эксперты считают эти решения нарушающими Конституцию и федеральные законы. Мы просим Президента и Правительство прислушаться к просьбам верующих и открыть храмы для участия в богослужениях, с соблюдением всех необходимых санитарных предосторожностей. Подпишите обращение! Время пришло…

28 апреля Президент Российской Федерации поручил Правительству и Роспотребнадзору подготовить рекомендации по последовательному выходу регионов России из режима ограничений, введенного в связи с распространением коронавирусной инфекции. Во многих регионах одним из таких ограничений был запрет на посещение храмов и участие в богослужениях для верующих.

Этот запрет стал серьезным испытанием для множества православных христиан, лишившихся возможности приступать к церковным таинствам в это сложное время. Для них особым ударом стала невозможность принять участие в богослужениях великого праздника Пасхи - Воскресения Христова. Для христиан невозможность посещения храма - это не только лишение совместной молитвы, но и отсутствие возможности исповедаться и принять полноценное участие в Таинстве Евхаристии.

Люди со смирением отнеслись к действиям власти, хотя невозможность посетить храм в ситуации, когда продолжали работать продуктовые магазины и аптеки, многие сочли несправедливостью. При этом члены Экспертного Совета Комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций сочли такие решения региональных властей противоречащими Конституции РФ и федеральному законодательству.

К сожалению, обсуждая поэтапный вывод страны из режима ограничений, чиновники и другие представители власти пока игнорируют потребности верующих. Несколько наших политических экспертов сообщили, что вопросы об открытии храмов будут решаться "по остаточному принципу”, то есть в последнюю очередь! Это недопустимо! Возможность посещения храмов и участия в богослужении для многих верующих людей не менее важна, чем возможность посетить врача, приобрести продукты или лекарства. И Конституция гарантирует нам это право! Вот почему мы подготовили обращение, призывающее власти незамедлительно открыть храмы во всех регионах России и обезпечить возможность участия верующих в богослужениях.

Мы хотим поддержать верующих людей в их праве совместно исповедовать свою веру. Государство должно доверять верующим людям, которые ответственно относятся к соблюдению всех необходимых санитарных предосторожностей!

Подпишите обращение, призывающее Президента и правительство незамедлительно открыть храмы и обезпечить возможность участия верующих в богослужении, предоставив религиозным общинам самим соблюдать необходимые санитарные требования.

Работают магазины и аптеки, постепенно будут открываться другие общественные учреждения… но не храмы. Создается впечатление, что власти считают православных христиан самыми опасными разносчиками заразы, или совершенно безответственными людьми, или теми, чьи права ничего не значат. Власти не прислушались к голосам некоторых православных епископов, призывавших не допускать полного закрытия храмов для верующих.

Удивительно, что многие чиновники позволяют себе считать это не заслуживающим внимания… Но если им громко и ясно напомнить об этом, они начнут это понимать. В любом случае право всех граждан совместно исповедовать свою веру и участвовать в богослужении - это основополагающее конституционное право. Оно не может ограничиваться даже в условиях чрезвычайного положения! 

Если власти смогли найти способ обезпечить безопасный режим работы продуктовых магазинов и аптек, поездок в общественном транспорте и нахождения людей на рабочих местах, значит, можно обезпечить безопасность и при совершении богослужений. Подпишите обращение, чтобы поддержать право православных христиан свободно исповедовать свою веру и молиться в храмах. Большое вам спасибо за то, что не молчите и защищаете право верующих на участие в богослужениях!

Александра Машкова, а также Павел Парфентьев и вся команда CitizenGO

Дополнительная информация:

Заключение членов Экспертного совета Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений о правовой оценке действий по изменению режима функционирования зданий религиозного назначения (храмов) и посещению их верующими в условиях режима повышенной готовности и самоизоляции

http://komitet2-22.km.duma.gov.ru/Novosti/item/22090507/ https://www.citizengo.org/ru/rf/179075-pozhaluysta-otkroyte-hramy?m=5&utm_campaign=RU-2020-05-05-Local-RF-PP-179075-Please%20Open%20the%20Churches-Restore%20Worship.01%20AA%20Launch&tcid=70053083&fb=0&nid=179075

Источник: https://www.katyusha.org/




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |