на главную

Наши храмы остались без средств. Что делать? Всем миром поддержать!

Запрет посещать православные храмы и монастыри резко негативно сказался на их материальном обезпечении. Из-за нехватки денег и сокращения церковных бюджетов особенно пострадали сельские и строящиеся храмы, практически повсеместно прекращены ремонтные и реставрационные работы. По сообщению РИА Новости, в тех храмах, где введен строгий карантин, денег не хватает даже на зарплату сотрудникам. Соответственно, сократились взносы в епархиальные управления, а эти средства обычно шли на содержание духовных семинарий и других учебных заведений, на культурные и научные проекты.

Настоятели православных храмов попали в крайне тяжелое положение: им нечем платить зарплату, не на что купить всё необходимое для богослужений, нечем оплатить долги за коммунальные услуги, не на что содержать и свои семьи, как правило, большие, многодетные.

Как выходят из положения? Кто как может: переводят сотрудников на полставки, просят поработать какое-то время без платы, во славу Божию, договариваются об отсрочке коммунальных платежей, ищут спонсоров, призывают прихожан поддержать храмы в такой трудный момент.

Так, например, на сайте Владимирской митрополии появилось открытое обращение ко всем православным христианам, гостям города и просто неравнодушным гражданам с просьбой о помощи. Там говорится, что деятельность церквей осуществлялась на средства прихожан. Поскольку в период эпидемии храмы закрыты, священнослужители остались без средств. В епархии закончились деньги на зарплаты и оплату коммунальных услуг.

«Жизнедеятельность епархиального управления осуществляют около 50 человек. Помимо этого, к нам ежедневно обращаются за материальной помощью малоимущие граждане, оказавшиеся в непростом положении в период эпидемии, которым нужны любовь, понимание, сострадание и соучастие в их жизненных трудностях. С глубочайшей просьбой обращаемся за поддержкой и оказанию помощи епархиальному управлению», - сказано на сайте. Там же указаны реквизиты для денежных переводов нуждающимся служителям церкви. Отмечается, что пожертвования носят добровольный характер.

Ранее глава РПЦ Патриарх Кирилл тоже выступил с обращением к богатым прихожанам с просьбой оказать материальную помощь священникам на местах. Он сказал, что переживает «душевную боль» каждый раз, когда думает о православных людях, которые не могут посещать храмы, а священники вынуждены совершать богослужения за закрытыми дверями и лишены средств к существованию.

Тут вполне закономерно встает вопрос: почему центральные и региональные власти не отменят запрет на посещение храмов? Приток верующих, истосковавшихся по привычной церковной жизни, мог бы быстро снизить остроту экономической ситуации. У здравомыслящих людей вызывает недоумение и то, что сегодня открыты магазины, аптеки, вокзалы, транспортные линии, многие предприятия, государственные учреждения, а храмы – на замке.

Что же? Их считают главными разносчиками инфекции и откроют в последнюю очередь? Или это намеренная акция, направленная на подавление Православия? Если так, то дальше мы можем ожидать ужесточения государственных притеснений. Возможно, в недалеком будущем у Православной Церкви начнут отбирать храмовые здания и сооружения за долги и передавать их в аренду платежеспособным организациям.

В последние годы множество таких примеров было явлено в странах Европы: обезлюдевшие католические костелы и кирхи массово выставляли на торги и передавали под концертные залы, музеи, рестораны, казино и развлекательные центры. Но там причина была иная: католики и протестанты потеряли веру и перестали ходить на службы.

В России Православная вера, слава Богу, жива, народ нуждается в храмах, но сегодня его туда не пускают. Что делать нам, православным христианам, в такой непростой ситуации? Горячей молиться, чтобы скорее кончился период запретов, просить всесильной помощи у Господа Иисуса Христа и Пречистой Богородицы, поддерживать свои храмы и священнослужителей добровольными пожертвованиями, насколько есть у кого такая возможность. Россия всегда была сильна верой и взаимопомощью. Бог даст, выстоим и сегодня.

Татьяна Маркина




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |