на главную

9 Мая в Минске прошел военный Парад Победы

Беларусь празднует 75-летнюю годовщину Великой Победы ярко, масштабно, при большом стечении народа. 9 мая в Минске прошел военный парад в честь 75-летия Великой Победы. Эта страна стала единственной, устроившей полномасштабное праздничное мероприятие, несмотря на эпидемию коронавируса. В параде приняли участие более 3000 военнослужащих: курсантов, суворовцев, офицеров, спасателей, военных музыкантов (в оркестре Минского гарнизона насчитывается 246 человек).

Отдельной колонной промаршировали женщины-военнослужащие. В воздушной части парада Победы участвовали 42 воздушных судна: истребители и вертолеты. По площади и по улицам Минска проехали 185 единиц техники: боевые машины, танки, гаубицы и другие образцы военной техники.

Колонну возглавлял легендарный танк Т-34, за ним шли легкобронированные автомобили «Лис» и «Рубон», реактивная система залпового огня «Флейта» и «Полонез», танки Т-72, зенитные комплексы «Тунгуска» и «Панцирь» и другие боевые машины. Также в белорусском параде участвовали российские «Искандеры» и расчеты БТР-82А.

К сожалению, в России в этот памятный день прошла только воздушная часть парада. Основные торжества были перенесены на неопределенный срок в связи с неофициальным карантином. При этом президент В.Путин обещал, что после окончания эпидемии парад все же состоится. Россию на параде Победы в Минске представлял посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что не может отменить праздничный парад, несмотря на все призывы Всемирной организации здравоохранения: "Правильно было бы собраться всем именно в Минске. Это республика, которая была стёрта с лица земли, которая первая приняла удар и где оставшиеся старики и дети почти четыре года жили в болотах, лесах, землянках. Это самая пострадавшая республика - живой памятник той жестокой войне".

Белорусский президент высказал пожелание, чтобы парад Победы из Минска транслировали и российские каналы: "Мы же братья". Он говорил, что «в этом обезумевшем мире найдутся люди, осуждающие нас за место и время проведения этого священного действа… Не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас, наследников Победы, белорусов. Мы просто не могли иначе, у нас не было другого выбора. А если и был бы, мы поступили бы так же. Потому что на нас смотрят глаза погибших за нашу свободу советских солдат, глаза замученных в застенках гестапо партизан и подпольщиков, глаза стариков, женщин и детей Хатыни. Они очень хотели жить, но умерли, чтобы жили мы».

С обзором интернет СМИ – Елена Строгова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |