на главную

Йога — духовно опасное занятие

В настоящее время индуизм с его различными течениями развивает активную деятельность в России. Необычайно распространились йоговские кружки и оздоровительные центры. Они проникли в школы, спортивные сообщества, даже в детсады. Рекламу с приглашением посетить их занятия можно встретить где угодно: на заборах, в транспорте, в газетах. При этом нигде не говорится, что йога — это древняя религиозная практика. Обычно преподносят ее как нечто полезное для здоровья, например, как дыхательную гимнастику или развитие новых возможностей человеческого тела.


В фильме А.Синицы «Под маской лжи» раскрывается опасная внутренняя суть этого учения. Вот мелькают на экране документальные кадры йоговских псевдочудес: люди прокалывают себе щеки, ходят по толчёному стеклу и проч.

Сразу встает вопрос: зачем нормальному человеку колоть свои щеки? Кому он принесет пользу таким образом? Да никому… Святитель Игнатий Брянчанинов писал о том, что Христовы чудеса всегда имели конкретную цель и были обращены на благо людей: хромые начинали ходить, слепые — видеть, глухие — слышать. По одному слову Господа исцелилась женщина, которая долгих двенадцать лет страдала кровотечением. Даже мертвые воскресали и продолжали жить!

А какой смысл прокалывать щёки или махать факелом перед лицом? Это просто внешние фокусы, направленные на обольщение человека, а душе его они не приносят никакой пользы. Есть немало людей, которые на своем горьком опыте познали опасность занятий йогой для физического и духовного здоровья.

Однажды у известного афонского подвижника Паисия Святогорца спросили: «Индуисты достигают определенного самообладания, потому что им помогают усиленные аскетические упражнения?» На что он ответил: — Заниматься-то всеми этими упражнениями они занимаются, только вот чего добиваются в конечном итоге? Православное воздержание и вообще духовная аскеза всегда имеет в виду высшую цель – освящение души. А сатанинская аскеза тех, о ком мы ведем речь, совершается для того, чтобы тело стало гибким, чтобы можно было крутить руками и ногами, чтобы неразумные люди этими «аскетами» восхищались.

В Православии присутствуют чудо и Божественная благодать, в индуизме – колдовство и философия. Диавол дает силы колдунам и подобным им, потому что они сами дают ему право над собой. Таким образом, эти люди могут совершать якобы чудеса, видя которые, другие восхищаются. С того момента, как человек, увлекшийся восточными религиозными учениями, видит, что тот, кто совершает ложные чудеса, не имеет ни малейшего родства со Христом, он должен понять, что всё, совершаемое таким «чудотворцем», есть диавольский обман.

Если люди, связавшиеся с восточными учениями, прежде немного познали Православие и имеют доброе расположение, то они задумываются, видя, что жизнь восточных чародеев нечиста, запутана, в то время как в Православии они находят высшие духовные дарования. Человек, верующий во Христа, имеет смирение, любовь и всецело отдает себя ближнему. И свои аскетические подвиги, пост, бдение он тоже совершает от любви к Богу, а не ради того, чтобы почувствовать что-то приятное. (Слова. Том III. Духовная борьба).

Есть у индуистов священная гора Кидернат. Согласно их верованиям, те, кто окончит на ней свою жизнь, немедленно выходят из «колеса сансары» (череды перевоплощений человеческой души) и погружаются в «нирвану» (состояние высшего блаженства). Вот почему уже 150 тысяч индуистов сбросились с этой горы в пропасть.

Зададим себе еще один вопрос: может ли быть священным место массового самоубийства людей? В Слове Божием ясно сказано, что самоубийцы Царствия Небесного не наследуют. Самоубийство – страшная хула на Святого Духа, которая никогда не прощается, ни в этом мире, ни в вечности. Именно поэтому Православная Церковь отказывает самоубийцам в отпевании, православном погребении и церковном поминовении.

Как пишет святитель Августин Иппонийский, «самовольно никто не должен причинять себе смерти, ни для избежания временной скорби, ни из-за чужих и прежних своих грехов, ни из-за желания лучшей жизни, приобрести которую он надеется по смерти». Поэтому сам факт массового самоубийства на горе по религиозным мотивам является одним из наиболее ярких свидетельств, разоблачающих демоническую сущность индуизма. Каждому человеку важно знать, что йога – это не разновидность физических упражнений, направленных на укрепление здоровья. Это и не способ расслабления и снятия душевного напряжения, а духовно опасное занятие.

Подготовила Надежда Крылова




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


 

 

 

 

 

 

© 2005-2015 "Дух христианина" газета |